Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Посоветуйте, что предпринять, ведь продать эту комнату не реально, т.к.

Юлия, г. Москва
Юлия Россия, г. Москва
22.03.2015 в 18:45

Я собственница комнаты в коммуналке (двушка) в Чертаново уже лет 5. Вторая комната принадлежит государству и сдается уже много лет в социальный найм женщине. Прописаны в комнате площадью около 13 кв м эта женщина и трое ее несовершеннолетних детей. По факту проживает с ними еще мужчина (наверное отец), но они не в браке и он в квартире не прописан. Плюс проживают бабушка и дедушка, периодически ненадолго пропадая, наверное, у них есть свой дом или квартира, не могу сказать. Итого 7 человек. Комната не приватизирована и ее не собираются приватизировать надеясь на улучшение жилищных условий. Я хотела бы выкупить у государства эту комнату, но скорее всего не имею права, пока не будут расселена эта семья. Вопрос: 1) если ли у меня, как у собственника второй комнаты, право выкупить комнату. Существует же закон о расселении коммуналок. 2) если я напишу заявление в жил контору, даст ли это заявление какой-то эффект, ускорение рассмотрения дела этой женщины?. Посоветуйте, что предпринять, ведь продать эту комнату не реально, т.к. ни один нормальный человек не купит комнату с 7 соседями из которых 2 пожилых и трое малолетних. А выкупить вторую комнату тоже никак не представляется возможным. Так и буду всю жизнь вроде с квартирой, а вроде и без ( ( ( (Помогите!

номер вопроса №6371756
прочитан 62 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    22.03.2015 19:04
    отзывов: 6 666 Личная консультация

    Если на комнату оформлен социальный найм, то просто её выкупить нельзя. Если бы в ней никто не жил и не платил за неё, то можно было обратиться в департамент городского имущества с заявлением, чтобы они вышли в суд с иском о признании прописанных в ней людей утратившими право на жилую площадь. И после их выписки по решению суда можно было бы этот вопрос о выкупе поставить. А здесь ведь комната оплачивается и люди в ней живут, т.е. снимают жилье.

    С уважением Гудкова Г. В., 8-917-565-04-23 (уточняющие вопросы на личном приёме в Адвокатской конторе на ул. Люблинская, дом 40, вторник и четверг).
    Оставить отзыв об ответе?
    Юлия Россия, г. Москва
    22.03.2015 в 18:45
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Россия, г. Москва
    22.03.2015 19:23
    отзывов: 5 047 Личная консультация

    Узнайте у ваших соседей, состоят ли они на учете на улучшение жилищных условий. Или обратитесь в ДГИ (ДЖП и ЖФ) вашего округа, с какого года они стоят на учете. По крайней мере будете знать, когда ваши соседи улучшат жилищные условия. И комната освободится.

    С Уважением Татьяна Ивановна.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Фирма Россия, г. Москва
    22.03.2015 22:16
    отзывов: 4 375 Личная консультация

    Нету у Вас такого права, пока комната в соц. найме.

    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт:тел.: 8 (495) 285-33-89
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я собственник комнаты в коммуналке, хочу пустить в эту комнату квартиранта, сосед по коммуналке против, на чьей стороне
читать ответы (1)
Я снимаю комнату в коммуналке. На днях в душе я забыла два золотых кольца, а как спохватился, их уже не было. Я расспросил
читать ответы (1)
Я собственница комнаты, но в ней проживает и прописана моя мама, мне исполнилось 19 лет и я прошу ее выселиться из комнаты
читать ответы (1)
Я купил комнату в коммуналке за 600000 руб. и вернул подоходный 13%. Потом купил еще оду комнату там же за 600000 руб. в
читать ответы (1)
Я купила комнату в коммуналке, туалет душ, корридор на 5 комнат все в ужасном состоянии нужен ремонт. Кухня на 9 комнат,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение