Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина Борисовна, г. Красноярск
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 10

После смерти отца мы с братом унаследовали по 1/3 машины и 1/6 квартиры.

Документы с долями у нотариуса получили и брат умер. Брат в разводе. Можно матери оформить его наследство на себя.

номер вопроса №6371770
прочитан 15 раз
После смерти отца мы с братом унаследовали по 1/3 машины и 1/6 квартиры.

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • на сайте
    Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7 973 | ответов: 22 041
    22.03.2015 18:51

    Здравствуйте!

    Наследство после смерти Вашего брата вправе принять все наследники первой очереди в равных долях.

    Наследниками первой очереди являются родители, супруга, дети (ст. 1142 ГК РФ).

    Если у брата не было супруги и детей, то наследство вправе принять только его мать.

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Кустов Андрей Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 598 | ответов: 1 680
    22.03.2015 18:52

    Да, Вашей матери можно оформить наследство на себя.

    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 13 252 | ответов: 40 408
    22.03.2015 18:57

    Уважаемая Ирина Борисовна г. Красноярск !

    Согласно ст.1142 ГК РФ

    ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

    Согласно ст.1143 ГК РФ

    ч.1.Если нет наследников ПЕРВОЙ очереди, Наследниками ВТОРОЙ очереди по закону являются полнородные и не полнородные БРАТЬЯ и СЁСТРЫ наследодателя.

    Тем самым:

    - мама брата является наследником Первой очереди по Закону;

    - вы как родная сестра являетесь наследником Второй очереди по Закону.

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 22.03.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

149 онлайн
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Веренёв Юрий Владимирович
•на сайте
Веренёв Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 102
ответов: 303
Консультация
Кузин Евгений Игоревич
•на сайте
Кузин Е. И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4469
ответов: 12628
Консультация
Евтушенко Людмила Исаевна
•на сайте
Евтушенко Л. И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1516
ответов: 3606
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
13.10.2012
ответов : 1
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11