Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Ирина Борисовна, г. Красноярск
Ирина Борисовна
22.03.2015 в 18:48
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 12

После смерти отца мы с братом унаследовали по 1/3 машины и 1/6 квартиры.

После смерти отца мы с братом унаследовали по 1/3 машины и 1/6 квартиры. Документы с долями у нотариуса получили и брат умер. Брат в разводе. Можно матери оформить его наследство на себя.

Обсудить на форуме
номер вопроса №6371770
прочитан 15 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 8 242 | ответов: 22 639

    Здравствуйте!

    Наследство после смерти Вашего брата вправе принять все наследники первой очереди в равных долях.

    Наследниками первой очереди являются родители, супруга, дети (ст. 1142 ГК РФ).

    Если у брата не было супруги и детей, то наследство вправе принять только его мать.

    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию).
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Кустов Андрей Валерьевич
    Юрист Кустов Андрей Валерьевич
    Россия, г. Кинешма | отзывов: 600 | ответов: 1 680

    Да, Вашей матери можно оформить наследство на себя.

    Вам помог ответ?
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 14 737 | ответов: 43 577

    Уважаемая Ирина Борисовна г. Красноярск !

    Согласно ст.1142 ГК РФ

    ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

    Согласно ст.1143 ГК РФ

    ч.1.Если нет наследников ПЕРВОЙ очереди, Наследниками ВТОРОЙ очереди по закону являются полнородные и не полнородные БРАТЬЯ и СЁСТРЫ наследодателя.

    Тем самым:

    - мама брата является наследником Первой очереди по Закону;

    - вы как родная сестра являетесь наследником Второй очереди по Закону.

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 22.03.2015г

    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 963 140 94 30; 8 917 425 00 50
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение