Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 654 081

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Чита
18.09.2008 13:53
Россия, г. Чита | Вопросов: 1

Продаем квартиру за 1800 тыс. руб., приватизированную в 2006 г.

Собственники - двое несовершенолетних детей, по 1/2 доли. Облагается ли налогом сумма 800 тыс. руб (квартира в собственности менее 3 лет) или учитывается, что доход при продаже составляет по 900 тыс. руб. на одного собственника (менее 1 млн. руб)?

Включается ли в налоговый вычет сумма на приобретение в этом же году квартиры на территории Беларуси?

vip  номер вопроса №637185
прочитан 21 раз
Продаем квартиру за 1800 тыс. руб., приватизированную в 2006 г.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2226 | ответов: 18241
    18.09.2008 16:33

    Уважаемая Татьяна! За детей их родители или опекуны должны после продажи подать декларацию по НДФЛ, в которую включить полученные суммы и подать заявление на имущественный вычет на сумму по 500000руб. по каждой декларации по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. 1000000руб. вычета предоставляется на всю квартиру и распределяется между продавцами по продаваемым долям. В каждом случае с 400000руб. НДФЛ уплачивается по ставке 13%. Если дети-нерезиденты РФ по уплате налогов (ст.207 НК РФ), то есть не прожили в РФ в год продажи квартиры 183 дней, то права на вычет они не имеют и со всей полученной суммы за них придётся заплатить НДФЛ по ставке 30%. Квартира, приобретённая на имя детей в Беларуси никакого отношения к продаже квартиры в России не имеет.

Юристы 9111.ru

207 онлайн
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2539
ответов: 7662
Консультация
Акбулатов Арсен Марсович
•на сайте
Акбулатов А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5
ответов: 30
Консультация
Катичев Максим Сергеевич
•на сайте
Катичев М.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 215
ответов: 896
Консультация
Селиваненко Владлена Олеговна
•на сайте
Селиваненко В.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2022
ответов: 5740
Консультация
юристы из города Читаюристы по теме "Налоги"юристы из города Чита по теме "Налоги"

Похожие вопросы:

Задать вопрос