Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Чита
18.09.2008 13:53
Россия, г. Чита | Вопросов: 1

Руб)? Включается ли в налоговый вычет сумма на приобретение в этом же году квартиры на территории Беларуси?

Продаем квартиру за 1800 тыс. руб., приватизированную в 2006 г. Собственники - двое несовершенолетних детей, по 1/2 доли. Облагается ли налогом сумма 800 тыс. руб (квартира в собственности менее 3 лет) или учитывается, что доход при продаже составляет по 900 тыс. руб. на одного собственника (менее 1 млн. руб)?

Включается ли в налоговый вычет сумма на приобретение в этом же году квартиры на территории Беларуси?

vip  номер вопроса №637185
прочитан 21 раз
Руб)? Включается ли в налоговый вычет сумма на приобретение в этом же году квартиры на территории Беларуси?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 227 | ответов: 18 240
    18.09.2008 16:33

    Уважаемая Татьяна! За детей их родители или опекуны должны после продажи подать декларацию по НДФЛ, в которую включить полученные суммы и подать заявление на имущественный вычет на сумму по 500000руб. по каждой декларации по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. 1000000руб. вычета предоставляется на всю квартиру и распределяется между продавцами по продаваемым долям. В каждом случае с 400000руб. НДФЛ уплачивается по ставке 13%. Если дети-нерезиденты РФ по уплате налогов (ст.207 НК РФ), то есть не прожили в РФ в год продажи квартиры 183 дней, то права на вычет они не имеют и со всей полученной суммы за них придётся заплатить НДФЛ по ставке 30%. Квартира, приобретённая на имя детей в Беларуси никакого отношения к продаже квартиры в России не имеет.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

249 онлайн
Бубневич Роман Владимирович
•на сайте
Бубневич Р.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 103
ответов: 276
Консультация
Титова Анна Васильевна
•на сайте
Титова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4743
ответов: 14673
Консультация
Юридическая Консалтинговая Фирма "ФЕНИКС"
•на сайте
Юридическая Консалтинговая Фирма "ФЕНИКС"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44
ответов: 87
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39112
ответов: 132315
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11