Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Иван, г. Москва
22.03.2015 19:09
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Вопрос - раз осужден не был,

В 2000 году я был задержан по обвинению в совершении преступления, предусмотренного статья 228 часть 1 УК РФ. Было заведено уголовное дело, до суда я был отпущен под подписку о не выезде. На суд не явился, объявлен в розыск.

В 2004 году государственным обвинителем заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с принятием уголовного закона, устраняющего преступность и наказуемость деяния. Защитником данное ходатайство было поддержано и суд признал его подлежащим удовлетворению.

Из постановления суда:

Уголовное дело в отношении Иванова Ивана Ивановича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статья 228 часть 1 УК РФ - производством прекратить в связи с отсутствием состава преступления. Меру пресечения: заключение под стражу - отменить, розыск - прекратить.

С тех пор прошло немало времени, а на приличную работу устроиться до сих пор не получается - всплывает 228 статья, сразу дают поворот.

Вопрос - раз осужден не был, уголовное дело прекращено за отсутствием состава преступления, насколько правомерно размещение информации в ИЦ МВД и есть ли возможность реабилитации в глазах государства?

Благодарю.

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6371881
прочитан 149 раз
Вопрос - раз осужден не был,

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20 313 | ответов: 68 501
    22.03.2015 19:12

    Можете исключить запись в судебном порядке.

  • Адвокат Серебрякова Наира Геворковна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5 311 | ответов: 27 414
    22.03.2015 19:14

    Осужден не был, но привлекался. Эта информация остается в базах.

    __
    С уважением,
    адвокат Серебрякова Н.Г. (уголовная практика). Адвокатская палата г.Москвы. Тел.
    +7 (926) 526-06-83
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

24 онлайн
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39120
ответов: 101552
Консультация
Матаев Андрей Геннадьевич
•на сайте
Матаев А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1950
ответов: 4342
Консультация
Мирских Руслан Александрович
•на сайте
Мирских Р.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2521
ответов: 8439
Консультация
Черепанов Алексей Михайлович
•на сайте
Черепанов А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1334
ответов: 9852
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11