Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 656 110

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталия, г. Новосибирск
22.03.2015 19:33
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 15

20 января 2015 г произошло ДДП. Повредили бампер на нашей машине KIA SOYL.

За рулём машины был мой муж. Он признан пострадавшим. У нас страховка в РОСГОССТРАХЕ, а у виновника ДТП в Уралсибе. У обоих страховка ОСАГО. Провели оценку ущерба и начислили компенсацию за нанесённый урон. Более двух недель назад позвонили и сказали, что сумма компенсации начислена, но сбербанк, по их словам отказался перечислять на счёт моего мужа эти деньги. Хотя все банковские реквизиты муж им отдавал заранее. Мы снова поехали в сбербанк. Взяли реквизиты и увезли в Уралсиб, страховую группу. Сказали что деньги получим через несколько дней. Но прошло уже 10 дней, а денег так и нет. Как добиться перечисления причитающейся мужу компенсации за ДТП? Несёт ли Уралсиб ответственность за затягивание перечисления денег? Если да,то какие действия он должен предпринять?. Вся проблема, что после ДТП прошло 2 месяца.. А на этой машине мой муж работает. И сейчас он не может нормально работать, т. к. нужно машину ремонтировать.

Вопрос от бюджетникаvip  номер вопроса №6371923
прочитан 128 раз
20 января 2015 г произошло ДДП. Повредили бампер на нашей машине KIA SOYL.

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43781 | ответов: 150739
    22.03.2015 19:35

    ответственность должна быть в полном объеме (ст. 15 ГК РФ). Пишите претензию.

    При отказе, вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

    В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

    В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

    Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • на сайте
    Юрист Михайловский Юрий Иосифович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18047 | ответов: 55723
    22.03.2015 19:36
    отредактирован
    22.03.2015 19:39

    Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

    Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

    1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

    2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

    Статья 15. Возмещение убытков

    1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

    2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

    Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

    Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

    1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

    Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

    (в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

    3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

    В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

    Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

    Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

    При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

    __
    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
  • Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7919 | ответов: 21862
    22.03.2015 19:44

    Здравствуйте!

    Согласно ст. 12 Федерального закона "Об ОСАГО", при несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуре страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страховой выплаты по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.

    Срок принятия решения о страховой выплате составляет 30 дней с момента представления в страховую компанию всех необходимых документов.

    Если этот срок нарушен, то требуйте уплаты неустойки.

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)
  • Это лучший ответ
    Юрист Хабаров Сергей Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Архангельск | отзывов: 2097 | ответов: 6725
    22.03.2015 19:47

    На основании п. 21 ст. 12 ФЗ "Об ОСАГО" пишите претензию страховщику с требованием перечислить страховую выплату и пени в течение стольки-то дней с момента получения претензии.

    В случае, если Ваша претензия останется без удовлетворения, то на основании п. 12 ст. 12 ФЗ "Об ОСАГО" пишите жалобу в Банк России.

    Банк России

    http://www.cbr.ru/

    Адрес: ул. Неглинная, 12, Москва, 107016

    Телефоны: 8 800 250-40-72 (для бесплатных звонков из регионов России), +7 495 771-91-00 (круглосуточно, по рабочим дням), факс: +7 495 621-64-65

    Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ

    (ред. от 04.11.2014)

    "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

    Статья 12. Определение размера страховой выплаты и порядок ее осуществления

    21. В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховой выплате или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или выдать ему направление на ремонт транспортного средства с указанием срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховой выплате.

    При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуре страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страховой выплаты по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.

    При несоблюдении срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховой выплате страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему денежные средства в виде финансовой санкции в размере 0,05 процента от установленной настоящим Федеральным законом страховой суммы по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.

    Предусмотренные настоящим пунктом неустойка (пеня) или сумма финансовой санкции при несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховой выплате уплачиваются потерпевшему на основании поданного им заявления о выплате такой неустойки (пени) или суммы такой финансовой санкции, в котором указывается форма расчета (наличный или безналичный), а также банковские реквизиты, по которым такая неустойка (пеня) или сумма такой финансовой санкции должна быть уплачена в случае выбора потерпевшим безналичной формы расчета, при этом страховщик не вправе требовать дополнительные документы для их уплаты.

    Контроль за соблюдением страховщиками порядка осуществления страховых выплат осуществляет Банк России. В случае выявления несоблюдения страховщиком срока осуществления страховой выплаты или направления мотивированного отказа Банк России выдает страховщику предписание о необходимости исполнения обязанностей, установленных настоящей статьей.

    До полного определения размера подлежащего возмещению по договору обязательного страхования вреда страховщик по заявлению потерпевшего вправе осуществить часть страховой выплаты, соответствующую фактически определенной части указанного вреда.

    __
    С уважением, юрисконсульт Хабаров С.П.
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    22.03.2015 19:48

    Кодексы и Законы России

    Главная

    Закон об АО

    Закон о Защите Потребителей

    Гражданский Кодекс РФ

    ГК РФ: ст.1 – 152

    ГК РФ: ст.153 – 306

    ГК РФ: ст.307 – 453

    ГК РФ: ст.454 – 605

    ГК РФ: ст.606 – 778

    ГК РФ: ст.779 – 970

    ГК РФ: ст.971 – 1109

    ГК РФ: ст.1110 – 1224

    ГК РФ: ст.1225 – 1344

    ГК РФ: ст.1345 – 1472

    ГК РФ: ст.1473 – 1551

    Уголовный Кодекс РФ

    УК РФ: ст.1 – 157

    УК РФ: ст.158 – 245

    УК РФ: ст.246 – 360

    Налоговый Кодекс РФ

    НК РФ: ст.1 – 105

    НК РФ: ст.105.1 – 178

    НК РФ: ст.179 – 232

    НК РФ: ст.246 – 333.15

    НК РФ: ст.333.16 – 398

    Трудовой Кодекс РФ

    ТК РФ: ст.1 – 128

    ТК РФ: ст.129 – 250

    ТК РФ: ст.251 – 351.2

    ТК РФ: ст.352 – 424

    Жилищный Кодекс РФ

    ЖК РФ: ст.1 – 91

    ЖК РФ: ст.92 – 191

    Семейный Кодекс РФ

    СК РФ: ст.1 – 79

    СК РФ: ст.80 – 170

    КоАП РФ

    КоАП РФ: ст.1.1 – 6.30

    КоАП РФ: ст.7.1 – 8.45

    КоАП РФ: ст.9.1 – 11.31

    КоАП РФ: ст.12.1 – 13.30

    КоАП РФ: ст.14.1 – 15.37

    КоАП РФ: ст.16.1 – 19.34

    КоАП РФ: ст.20.1 – 21.7

    КоАП РФ: ст.22.1 – 23.82

    КоАП РФ: ст.20.1 – 21.7

    КоАП РФ: ст.22.1 – 23.82

    Гражданский процессуальный кодекс РФ

    Ответственность несет банк за задержку совершения операции по счету

    Статья 856. Ответственность банка за ненадлежащее совершение операций по счету

    В случаях несвоевременного зачисления на счет поступивших клиенту денежных средств либо их необоснованного списания банком со счета, а также невыполнения указаний клиента о перечислении денежных средств со счета либо об их выдаче со счета банк обязан уплатить на эту сумму проценты в порядке и в размере, предусмотренных статьей 395 гкрф

    Спасибо за ответ!
  • Юрист Скуратовский Александр Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 307 | ответов: 1198
    22.03.2015 19:54

    Подготовьте документы для обоснования понесённых вами убытков в виде - упущенной выгоды. Обратитесь в суд с требованием компенсации с Уралсиба.

    Спасибо за ответ!