Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Марат, г. Казань
22.03.2015 19:24
Россия, г. Казань | Вопросов: 3

Ссылается на то что от купли-продажи не отказывается?

Заключен предварительный договор о проведении сделки купли-продажи с предоплатой. Продавец получил квартиру по договору дарения. Продавец жена и бывший муж официально в разводе зарегистрированы в квартире. На момент заключения договора Продавец сообщил что будут добровольно сниматься с регистрационного учета оба жильца.

Заключен предварительный договор о проведении сделки купли-продажи с предоплатой. Продавец получил квартиру по договору дарения. Продавец жена и бывший муж официально в разводе зарегистрированы в квартире. На момент заключения договора Продавец на момент заключения договора сообщила что будут добровольно сниматься с регистрационного учета оба жильца. На следующий день выяснилось что будут давать компенсацию бывшему мужу за выселение из квартиры так как он добровольно с учета сниматься не хочет. Спустя неделю Продавец решает подать в суд на судебное выселение мужа. Договор заключен сроком до 27 марта 2015. Иск подан 12 марта 2015. Официальный срок на решение суда 30 дней. Прошу Продавца расторгнуть договор и вернуть задаток получаю отказ с ее стороны. Ссылается на то что от купли-продажи не отказывается? Имею отказ от банка на ипотеку. Но в договоре указано приобретение за счет собственных денежных средств предполагал что ипотека будет одобрена и воспринимал эти средства как собственные.

Расписка о задатке есть. Договора о задатке нет. Есть предварительный договор о проведении сделки купли-продажи с предоплатой.

. Могу ли претендовать на полный возврат задатка?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6371981
прочитан 24 разa
Ссылается на то что от купли-продажи не отказывается?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • на сайте
    Юрист Касицын Андрей Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 3 371 | ответов: 11 677
    22.03.2015 19:28

    на возврат уплаченной суммы задатка, как аванса, имеете право

    __
    представительство в суде по Ульяновску и Среднему Поволжью
    Обращение в личную почту на платной основе от 400 руб.
    С уважением,
    Касицын А.В.
    e-mail: ad
  • Юрист Селянкин Вячеслав Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Казань | отзывов: 3 058 | ответов: 10 945
    из команды «Компаньоны»
    22.03.2015 20:12

    Можете рассчитывать.

    Задаток - это сумма, выдаваемая одной стороной договора другой стороне в качестве доказательства подтверждения договора, в счет причитающихся с нее платежей и в качестве обеспечительной меры. Другими словами, ты, покупатель, хочешь купить у меня товар, поэтому дай мне, продавцу, некую сумму и тогда я поверю в серьезность твоих намерений, если все будет нормально, то эта сумма пойдет в счет оплаты этого товара.

    1.Соглашение о задатке должно быть оформлено в письменном виде, независимо от его суммы (п. 2 ст. 380 ГК РФ);

    2.Несоблюдение письменной формы сделки не влечет его недействительность, но лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания (ст. 162 ГК РФ);

    3.Можно попытаться признать эту сделку недействительной по причине ее несоответствия закону (ст. 168 ГК РФ).

    Основные положения о задатке содержатся в ст. 380 и 381 § 7гл. 23 ГК РФ.

    В случае возникновения сложностей можете обратиться очно.

    __
    С уважением, Юрист частной практики Вячеслав Владимирович Селянкин.
    При необходимости со мной можно связаться по тел. 8-9297-29-2016 Казань
  • Юрист Зуев Михаил Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Казань | отзывов: 409 | ответов: 2 143
    23.03.2015 17:53

    Марат обратитесь очно с документами и изложите более подробно ситуацию.

    __
    С УВАЖЕНИЕМ, ЧЛЕН АССОЦИАЦИИ ЮРИСТОВ РОССИИ МИХАИЛ ЗУЕВ. ТЕЛ. 8 950 311 17 27.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

147 онлайн
Дыкоменко Александр Леонидович
•на сайте
Дыкоменко А. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 346
ответов: 971
Консультация
Титова Анна Васильевна
•на сайте
Титова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4962
ответов: 15310
Консультация
Краутер Владимир Николаевич
•на сайте
Краутер В. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1142
ответов: 5268
Консультация
ООО "Правовая орбита"
•на сайте
ООО "Правовая орбита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1422
ответов: 3432
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11