Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Екатерина сергеевна, г. Санкт-Петербург
Екатерина сергеевна
22.03.2015 в 19:31
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 0

Могу ли я подать ходатайство о не согласии на развод до заседания и не присутствовать на нём?

Завтра иду на первое заседание суда по поводу развода. Истец - муж. Планирую выразить своё не согласие на развод. Могут ли мне отказать в предоставлении времени на примирение если муж скажет, что примирение не возможно? (возможно его новая женщина беременна). Какой срок даётся на примирение? В браке у нас двое детей шести и трёх лет. Могу ли я подать ходатайство о не согласии на развод до заседания и не присутствовать на нём?

номер вопроса №6372025
прочитан 40 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Юридическая компания "Альфа-Легал"
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 389 | ответов: 1 776

    можете подать ходатайство. на 3 месяца отложат.

    С уважением, Юридическая компания "АЛЬФА-Легал", г. Санкт-Петербург, Московский проспект д. 107, корп. 4 ,оф. 36, www.alfa-legal.ru, 8-981-135-9111
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Квакин Валерий Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Киров | отзывов: 1 745 | ответов: 4 009

    можете подать не ходатайство, а возражение на иск в письменном виде, где подробно опишите свое несогласие на расторжение брака, в нём можете указать, чтобы суд рассмотрел возражение на иск без вашего участия. Суд как правило дает отсрочку на примирение на 3 месяца, данное право закреплено в Постановлении Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. N 15,

    По делам о расторжении брака в случаях, когда один из супругов не согласен на прекращение брака, суд в соответствии с п. 2 ст. 22 СК РФ вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.

    Срок, назначенный для примирения, может быть сокращен, если об этом просят стороны, а причины, указанные ими, будут признаны судом уважительными. В этих случаях должно быть вынесено мотивированное определение.

    Определение суда об отложении разбирательства дела для примирения супругов не может быть обжаловано в апелляционном и кассационном порядке, так как оно не исключает возможности дальнейшего движения дела (п. 2 ч. 1 ст. 371 ГПК РФ).

    Может возникнуть неопределенность в применении данной нормы, в случае если противоположная сторона представит в суд уважительные доводы, а вы будете отсутствовать в судебном заседании и соответственно не опровергните доводы, в любом случае решать вам, участвовать, либо не участвовать в судебном заседании.

    удачи

    Валерий Валентинович Квакин

    с/т 8 963 885 1000
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Зинатуллин Владимир Гадилович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 691 | ответов: 3 546

    При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

    Адвокатская помощь в Санкт-Петербурге и России,
    тел. +7 960 236 1112. E-mail: adv.russia@gmail.com,
    http://www.advrussia.ru .
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение