Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 598

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Екатерина сергеевна, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 3

Завтра иду на первое заседание суда по поводу развода. Истец - муж.

Планирую выразить своё не согласие на развод. Могут ли мне отказать в предоставлении времени на примирение если муж скажет, что примирение не возможно? (возможно его новая женщина беременна). Какой срок даётся на примирение? В браке у нас двое детей шести и трёх лет. Могу ли я подать ходатайство о не согласии на развод до заседания и не присутствовать на нём?

номер вопроса №6372025
прочитан 35 раз
Завтра иду на первое заседание суда по поводу развода. Истец - муж.

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Фирма Юридическая компания "Альфа-Легал"
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 369 | ответов: 1732
    22.03.2015 19:36

    можете подать ходатайство. на 3 месяца отложат.

    __
    С уважением, Юридическая компания "АЛЬФА-Легал", г. Санкт-Петербург, Московский проспект д. 107, корп. 4 ,оф. 36, www.alfa-legal.ru, 8-981-135-9111
  • Адвокат Квакин Валерий Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Киров | отзывов: 1664 | ответов: 3910
    22.03.2015 19:44
    отредактирован
    22.03.2015 19:46

    можете подать не ходатайство, а возражение на иск в письменном виде, где подробно опишите свое несогласие на расторжение брака, в нём можете указать, чтобы суд рассмотрел возражение на иск без вашего участия. Суд как правило дает отсрочку на примирение на 3 месяца, данное право закреплено в Постановлении Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. N 15,

    По делам о расторжении брака в случаях, когда один из супругов не согласен на прекращение брака, суд в соответствии с п. 2 ст. 22 СК РФ вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.

    Срок, назначенный для примирения, может быть сокращен, если об этом просят стороны, а причины, указанные ими, будут признаны судом уважительными. В этих случаях должно быть вынесено мотивированное определение.

    Определение суда об отложении разбирательства дела для примирения супругов не может быть обжаловано в апелляционном и кассационном порядке, так как оно не исключает возможности дальнейшего движения дела (п. 2 ч. 1 ст. 371 ГПК РФ).

    Может возникнуть неопределенность в применении данной нормы, в случае если противоположная сторона представит в суд уважительные доводы, а вы будете отсутствовать в судебном заседании и соответственно не опровергните доводы, в любом случае решать вам, участвовать, либо не участвовать в судебном заседании.

    удачи

    __
    Валерий Валентинович Квакин

    с/т 8 963 885 1000

    эл.почта laconsultant@yandex.ru
  • Адвокат Зинатуллин Владимир Гадилович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 633 | ответов: 3366
    из команды «Юридическая помощь»
    22.03.2015 20:00

    При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

    __
    Адвокатская помощь в Санкт-Петербурге и России,
    тел. +7 960 236 1112. E-mail: adv.russia@gmail.com,
    http://www.advrussia.ru .

Юристы 9111.ru

19 онлайн
Рудинская Светлана Геннадьевна
•на сайте
Рудинская С.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 95
ответов: 197
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 230
ответов: 860
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 29070
ответов: 93142
Консультация
Шишкин Виталий Михайлович
•на сайте
Шишкин В.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8039
ответов: 25212
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Семейное право"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Семейное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос