|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Заявлениям
5054
юристов
64332
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Рузаевка
Татьяна
22.03.2015 в 19:35
Россия, г. Рузаевка | Вопросов: 2

Отказное заявление - Татьяна, г. Рузаевка

Пожалуйста может ли мой муж сейчас оформить дом на себя после смерти родителей, без отказных заявлений бабушек? Обязательно ли нужны ихи отказные? Он единственный наследник, отец умер 3 года назад, он же собственник, а мать месяц назад. Дом она не переоформляла на себя, мой муж там не прописан.

номер вопроса №6372057
прочитан 17 раз
Теги: Признание права собственности на жилье, Свидетельство о праве на наследство, Наследники первой очереди,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Касицын Андрей Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 3 412 | ответов: 11 682

    подавайте иск в суд о признании права собственности на жилье в порядке наследования

    Вам помог ответ?
  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 14 551 | ответов: 43 070

    Уважаемая Татьяна г. Рузаевка !

    Во-первых:

    Согласно ст.1142 ГК РФ

    ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

    Во-вторых:

    Согласно ст.1157 ГК РФ

    ч.2.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ 6-ти месяцев), в т.ч. в случае, когда он уже принял наследство .

    ч.3.Отказ от наследства НЕ может быть впоследствии изменён или взят обратно.

    Согласно ст.1158 ГК РФ

    ч.1. Наследник вправе ОТКАЗАТЬСЯ от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишённых наследства, в т.ч. в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

    Согласно ст.1159 ГК РФ

    ч.1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу ЗАЯВЛЕНИЯ об ОТКАЗЕ от наследства.

    Поэтому рекомендую другим наследникам оформить у нотариуса Отказ у нотариуса в пользу вашего мужа.

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 22.03.2015г

    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 963 140 94 30; 8 917 425 00 50
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы