Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 649 310 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Пасечник Руслан СергеевичРодыгина Татьяна ГеннадьевнаДякин Алексей ВасильевичЕвглевская Татьяна АнатольевнаЗахарова Анастасия СергеевнаАстафьева Наталья ВладимировнаДеревянко Станислав ЮрьевичПарфенов Игорь Александрович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Рузаевка
22.03.2015 19:35
Россия, г. Рузаевка | Вопросов: 2

Подскажите пожалуйста может ли мой муж сейчас оформить дом на себя после смерти родителей

, без отказных заявлений бабушек? Обязательно ли нужны ихи отказные? Он единственный наследник, отец умер 3 года назад, он же собственник, а мать месяц назад. Дом она не переоформляла на себя, мой муж там не прописан.

номер вопроса №6372057
прочитан 14 раз
Подскажите пожалуйста может ли мой муж сейчас оформить дом на себя после смерти родителей

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Касицын Андрей Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 3322 | ответов: 11585
    22.03.2015 19:39

    подавайте иск в суд о признании права собственности на жилье в порядке наследования

    __
    УЛЬЯНОВСК и СРЕДНЕЕ ПОВОЛЖЬЕ
    e-mail: add3d@rambler.ru ____ Skype: kasicyn.av ___ моб.тел.: +7 962 631 4813
  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 12672 | ответов: 39008
    22.03.2015 19:43

    Уважаемая Татьяна г. Рузаевка !

    Во-первых:

    Согласно ст.1142 ГК РФ

    ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

    Во-вторых:

    Согласно ст.1157 ГК РФ

    ч.2.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ 6-ти месяцев), в т.ч. в случае, когда он уже принял наследство .

    ч.3.Отказ от наследства НЕ может быть впоследствии изменён или взят обратно.

    Согласно ст.1158 ГК РФ

    ч.1. Наследник вправе ОТКАЗАТЬСЯ от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишённых наследства, в т.ч. в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

    Согласно ст.1159 ГК РФ

    ч.1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу ЗАЯВЛЕНИЯ об ОТКАЗЕ от наследства.

    Поэтому рекомендую другим наследникам оформить у нотариуса Отказ у нотариуса в пользу вашего мужа.

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 22.03.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50

Юристы 9111.ru

225 онлайн
Аникина Наталья Геннадьевна
•на сайте
Аникина Н. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3795
ответов: 12116
Консультация
Шишкин Виталий Михайлович
•на сайте
Шишкин В.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7955
ответов: 25034
Консультация
Харитонов Петр Дмитриевич
•на сайте
Харитонов П.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 860
ответов: 3029
Консультация
Купченко Сергей Вячеславович
•на сайте
Купченко С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 133
ответов: 451
Консультация
юристы из города Рузаевкаюристы по теме "Наследство"юристы из города Рузаевка по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос