Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Венера, г. Казань
18.09.2008 14:15
Россия, г. Казань | Вопросов: 5

Скажите пожалуйста возникнут ли у нас проблемы с продажей квартиры?

У меня вопрос касающийся в дальнейшем продажи квартиры. У меня недавно умер папа, основной собственник квартиры. Сейчас решается вопрос наследства. Мы т.е. дети отказываемся от доли папы в пользу мамы т.е супруги покойного. Через полгода (по закону) мама хочет продать квартиру и сменить место жительства. Квартира приватизирована. В ПРИВАТИЗАЦИИ участвовали папа (умер недавно), мама, Я, мой брат родной и его бывшая жена. У них есть ребенок (он наверно автоматически попадает в приватизацию?) Мы от своей доли в приватизации опять же откажемся в пользу мамы. А с бывшей женой брат в разводе уже несколько лет, она снялась с прописки и с ребенком уехала в другую республику. Сейчас мы о ней ничего не знаем. Скажите пожалуйста возникнут ли у нас проблемы с продажей квартиры?

номер вопроса №637209
прочитан 42 разa
Скажите пожалуйста возникнут ли у нас проблемы с продажей квартиры?

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Адвокат Малиновская Наталья Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2 369 | ответов: 9 803
    18.09.2008 14:21

    Венера! В вашем вопросе непонятно: размер наследственной массы и участвовал ли ребенок в приватизации? Если доля, то все вопросы с продажей квартиры решают собственники сообща. Придется Вам искать бывшую жену, если у нее в квартире есть доля.

    __
    адвокат с 34 летним стажем. Вопросы оспаривания недвижимости, уголовные дела.
    тел. 8-495-603-13-53, 8--903-101-12-95
    Наталья Анатольевна ! Огромное спасибо Вам за скорый ответ. Только я не поняла один момент. Если бывшая жена участвовала в приватизации, разве ребенок автоматически там не прописывается? На тот момент ему было около 1года.
  • Юрист Смирнова Любовь Николаевна
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 8 981 | ответов: 29 582
    18.09.2008 14:43

    Венера, в настоящее время собственниками квартиры явл. умерший папа, мама, вы, брат и его супруга. Ребенок, если он рожден ПОСЛЕ приватизации, не будет являться собственником квартиры. Наследоваться будет только доля папы. После Вашего с братом отказа в пользу мумы, собственниками квартиры будет мама и бывшая супруга брата.

    Мама не сможет продать без второго собственника квартиру.

    Как вам посоветовала Наталья Анатольевна, вам необходимо искать жену брата, договариваться с ней о продаже всей квартиры, но при этом вы должны будете отдать стоимость ее доли. Либо предлагать ей купить долю мамы. Откажется или не ответит в течение месяца, мама сможет продавать свою долю любому лицу. Это и будет проблема.

  • Адвокат Малиновская Наталья Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2 369 | ответов: 9 803
    18.09.2008 15:05

    Венера! Мне приятно, что Вы меня поняли. Об этом свидетельствует Ваша благодарность в мой адрес.

    Ребенок прописывается или имеет регистрацию по месту жительства одного из родителей.

    Если в момент приватизации ребенок был прописан, то он должен был быть включен в договор передачи. Если нет, то прав он не имеет.....Н.А.

    __
    адвокат с 34 летним стажем. Вопросы оспаривания недвижимости, уголовные дела.
    тел. 8-495-603-13-53, 8--903-101-12-95
    Наталья Анатольевна я очень благодарна вам за ваш ответ. Оказывается как все сложно. А если мы не найдем второго собственника (т.е жену брата) значит ли это, что квартиру никогда нельзя будет продать?. Неужели по-другому никак не решается этот вопрос?
  • Адвокат Малиновская Наталья Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2 369 | ответов: 9 803
    18.09.2008 16:06

    Венера! На ВАш дополнительный вопрос отвечаю, что без жены Вы ничего не сделаете.

    Ищите через милицию. Продажа только всем вместе.....Н.А.

    __
    адвокат с 34 летним стажем. Вопросы оспаривания недвижимости, уголовные дела.
    тел. 8-495-603-13-53, 8--903-101-12-95

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

159 онлайн
Haupt Vitaliy
•на сайте
Haupt V.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 279
ответов: 863
Консультация
Рыльков Лев Александрович
•на сайте
Рыльков Л.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4262
ответов: 15725
Консультация
Калашников Владимир Валентинович
•на сайте
Калашников В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 45316
ответов: 154335
Консультация
Сарайчук Анна Анатольевна
•на сайте
Сарайчук А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2787
ответов: 7746
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11