Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Кредит оформленный до брака

Ирина Вячеславовна Пестова, г. Ижевск
22.03.2015 в 20:04

Ипотечный кредит оформлен до брака. Жена главный заемщик, муж второй заемщик. На случай развода имеет ли муж права на имущество?

номер вопроса №6372197
прочитан 14 раз
  • Юрист Россия, г. Таганрог
    22.03.2015 20:09
    отзывов: 20 512 Личная консультация

    Да, имеет.

    Статья 36 Имущество каждого из супругов

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Статья 37 Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). 

    Статья 38 Раздел общего имущества супругов

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. 

    Статья 39 Определение долей при разделе общего имущества супругов

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Жена работает с 1982 г медсестрой в поликлинике. Имеет ли она право выйти на пенсию по выслуге и какие документы для этого
читать ответы (1)
Если один из наследников (жена) откозалась от причитающейся ей доли на наследство. Имеет ли она право на какуе то долю в
читать ответы (1)
Муж сотрудник полиции 2 ребёнка. Имеет ли он право на получение служебного жилья.? В имуществе родителей долей нет у него
читать ответы (1)
Жена оформила кредит в лето банке. Дала согласие на страховку. Имеет ли она право отказаться от нее, если большую часть
читать ответы (1)
Муж отработал 20 лет вальщиком леса имеет ли он право уйти на пенсию в 55 лет, по списку №2.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение