Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Имеют ли право поставить меня на ниже оплачиваемую работу?

Наталия, г. Касимов
Наталия Россия, г. Касимов
22.03.2015 в 20:02

Я одинокая мать двоих несовершеннолетних детей (9 лет и 1 год). Оформила отпуск по уходу за ребенком на маму, а сома собираюсь выйти на работу. До декретного отпуска работала технологом по сменам. Пока нахожусь в отпуске должность технолога сократили. Имеют ли право поставить меня на ниже оплачиваемую работу? И полагается ли мне сокращенный рабочий день?

номер вопроса №6372201
прочитан 21 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    22.03.2015 21:25
    отредактирован
    22.03.2015 21:26
    отзывов: 7 756 Личная консультация

    Работодатель грубо нарушил трудовое законодательство. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется рабочее место (должность) в силу закона (Статья 256 ТК РФ ) . При выходе из отпуска работодатель. ОБЯЗАН предоставить вам работу, обусловленную трудовым договором. Перевод на другую должность , в том числе нижеоплачиваемую, только с согласия работника . Статья 72.1 ТК РФ . Согласие оформляется письменным соглашением об изменении трудового договора согласно статье 72 ТК РФ . Требуйте работы в соответствии с трудовым договором. В случае отказа пишите заявление в суд.

    Сокращенный рабочий день вам не полагается. Вы можете написать заявление на предоставление вам неполного рабочего времени (неполного рабочего дня или неполной рабочей недели). Согласно статье 93 ТК РФ работодатель ОБЯЗАН вам такой режим предоставить. Оплата труда при таком режиме производится пропорционально отработанному времени .

    С уважением, Татьяна Лапина
    Оставить отзыв об ответе?
    Наталия Россия, г. Касимов
    22.03.2015 в 20:02
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

14.03.заканчив отпуск по уходу за ребенком, на работу вых не собираюсь. Написала по собственному, по причине необход.
читать ответы (1)
Моей второй дочери 5 месяцев, планирую выйти на работу, оформив отпуск по уходу за ребенком на свою работающую маму.
читать ответы (1)
Оформить отпуск по уходу за ребенком на бабушку пенсионерку не работающюю.
читать ответы (1)
Можно ли оформить отпуск по уходу за ребенка на бабушку, которая уже на пенсии, ей 56?
читать ответы (1)
Моему ребенку 3 мес., нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, планирую выйти на работу через год (я муниципальный
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение