Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 650 605 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Булатова Ирина ДмитриевнаБельдяева Наталья АлександровнаМаксимович Сергей ЛеонидовичЛоканцев Денис ОлеговичСеменов Андрей ФедоровичБердников Александр ВладимировичЕфимов Валерий ПавловичКашапов Ренат Закуанович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Юлия, г. Фрязино
22.03.2015 20:06
Россия, г. Фрязино | Вопросов: 5

Хочу арендовать отдельное 2-х эт. здание на детский досуговый центр и игровую

зону с детским городком. Но здание оформлено уже под магазин. Могу я не меняя назначения здания, сделать небольшой магазин на первом этаже и детский городок с игровой зоной, а на втором этаже дополнительные занятия для детей?

vip  номер вопроса №6372217
прочитан 50 раз
Хочу арендовать отдельное 2-х эт. здание на детский досуговый центр и игровую

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • Юрист Титова Татьяна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Котлас | отзывов: 36408 | ответов: 87728
    22.03.2015 20:08
    отредактирован
    22.03.2015 20:09

    Обратитесь в администрацию - нужно менять назначение земельного участка - ст. ст. 8, 27 Земельного кодекса РФ

    __
    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43706 | ответов: 150538
    22.03.2015 20:12

    Так не сможете сделать (ст. 30 Гр СК РФ)

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Хабаров Сергей Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Архангельск | отзывов: 2097 | ответов: 6725
    22.03.2015 20:14

    Вам нужно выяснить разрешается ли использование земельного участка для создания досугового центра. Если нет, тогда необходимо получать разрешение условно разрешенный вид использования, в порядке предусмотренном ст. 39 ГРК РФ.

    "Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ

    (ред. от 31.12.2014)

    (с изм. и доп., вступ. в силу с 22.01.2015)

    Статья 39. Порядок предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства

    1. Физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства (далее - разрешение на условно разрешенный вид использования), направляет заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования в комиссию.

    2. Вопрос о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования подлежит обсуждению на публичных слушаниях. Порядок организации и проведения публичных слушаний определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования с учетом положений настоящей статьи.

    __
    С уважением, юрисконсульт Хабаров С.П.
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37874
    23.03.2015 07:12

    Нужно перепланировка здания и получение разрешения на ввод реконструированного объекта в эксплуатацию согласно ст. 55 Градостроительного кодекса РФ, которое выдаёт муниципалитет.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    23.03.2015 07:58

    Разрешение имеется на конкретное использование данного здания , поэтому без изменения разрешенного использования не сможете его использовать под досуговый центр .

    Статья 39. Порядок предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства

    1. Физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства (далее - разрешение на условно разрешенный вид использования), направляет заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования в комиссию.

  • Юрист Сидорчик Елена Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Владикавказ | отзывов: 244 | ответов: 792
    23.03.2015 15:18

    Менять, а точнее внести изменения в назначение здания требует закон. Только существует несколько путей решения вопроса.

    Земельные участки и здания используются в соответствии с их целевым назначением и разрешенным использованием. Вид разрешенного использования объектов недвижимости определяется в соответствии с их принадлежностью к той или иной территориальной зоне, которая, в свою очередь, устанавливается правилами землепользования и застройки.

    Существуют основные, вспомогательные и условно разрешённые виды разрешенного использования объектов недвижимости. Вспомогательные виды разрешённого использования допускаются в качестве дополнительных по отношению к основным и условно разрешённым видам разрешённого использования.

    Для смены предусмотренного правилами землепользования и застройки вида разрешённого использования объекта недвижимости собственник подаёт в территориальное управление Росреестра заявление и правоустанавливающие документы в отношении объекта недвижимости. Срок внесения изменений в государственный кадастр недвижимости согласно законодательству составляет не более 20 рабочих дней со дня подачи заявления.

    То есть, вам следует проконсультироваться в органах местной администрации о возможности указания в качестве вспомогательного (дополнительного) вида разрешенного использования "досуговый центр". Если правилами застройки и землепользования для зоны, где расположено ваше здание, такой вид определен как разрешенный (условно-разрешенный), можете обращаться в росреестр напрямую. Если нет - то через ОМС и публичные слушания! удачи!

Юристы 9111.ru

31 онлайн
Кириллов Андрей Владимирович
•на сайте
Кириллов А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1662
ответов: 5057
Консультация
Бердников Александр Владимирович
•на сайте
Бердников А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 99
ответов: 188
Консультация
Мирских Руслан Александрович
•на сайте
Мирских Р.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2445
ответов: 8285
Консультация
Сидоров Илья Алексеевич
•на сайте
Сидоров И. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 585
ответов: 1867
Консультация
юристы из города Фрязиноюристы по теме "Законы и кодексы"юристы из города Фрязино по теме "Законы и кодексы"

Похожие вопросы:

Задать вопрос