Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юлия, г. Фрязино
22.03.2015 20:06
Россия, г. Фрязино | Вопросов: 5

Могу я не меняя назначения здания,

Хочу арендовать отдельное 2-х эт. здание на детский досуговый центр и игровую зону с детским городком. Но здание оформлено уже под магазин. Могу я не меняя назначения здания, сделать небольшой магазин на первом этаже и детский городок с игровой зоной, а на втором этаже дополнительные занятия для детей?

vip  номер вопроса №6372217
прочитан 53 разa
Могу я не меняя назначения здания,

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • Юрист Титова Татьяна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Котлас | отзывов: 38 961 | ответов: 92 922
    из команды «Консультанты»
    22.03.2015 20:08
    отредактирован
    22.03.2015 20:09

    Обратитесь в администрацию - нужно менять назначение земельного участка - ст. ст. 8, 27 Земельного кодекса РФ

    __
    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 337 | ответов: 154 435
    из команды «Консультанты»
    22.03.2015 20:12

    Так не сможете сделать (ст. 30 Гр СК РФ)

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Юрист Хабаров Сергей Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Архангельск | отзывов: 2 099 | ответов: 6 725
    22.03.2015 20:14

    Вам нужно выяснить разрешается ли использование земельного участка для создания досугового центра. Если нет, тогда необходимо получать разрешение условно разрешенный вид использования, в порядке предусмотренном ст. 39 ГРК РФ.

    "Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ

    (ред. от 31.12.2014)

    (с изм. и доп., вступ. в силу с 22.01.2015)

    Статья 39. Порядок предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства

    1. Физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства (далее - разрешение на условно разрешенный вид использования), направляет заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования в комиссию.

    2. Вопрос о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования подлежит обсуждению на публичных слушаниях. Порядок организации и проведения публичных слушаний определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования с учетом положений настоящей статьи.

    __
    С уважением, юрисконсульт Хабаров С.П.
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 725 | ответов: 39 522
    23.03.2015 07:12

    Нужно перепланировка здания и получение разрешения на ввод реконструированного объекта в эксплуатацию согласно ст. 55 Градостроительного кодекса РФ, которое выдаёт муниципалитет.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 446 | ответов: 8 587
    23.03.2015 07:58

    Разрешение имеется на конкретное использование данного здания , поэтому без изменения разрешенного использования не сможете его использовать под досуговый центр .

    Статья 39. Порядок предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства

    1. Физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства (далее - разрешение на условно разрешенный вид использования), направляет заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования в комиссию.

  • Юрист Сидорчик Елена Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Владикавказ | отзывов: 244 | ответов: 792
    23.03.2015 15:18

    Менять, а точнее внести изменения в назначение здания требует закон. Только существует несколько путей решения вопроса.

    Земельные участки и здания используются в соответствии с их целевым назначением и разрешенным использованием. Вид разрешенного использования объектов недвижимости определяется в соответствии с их принадлежностью к той или иной территориальной зоне, которая, в свою очередь, устанавливается правилами землепользования и застройки.

    Существуют основные, вспомогательные и условно разрешённые виды разрешенного использования объектов недвижимости. Вспомогательные виды разрешённого использования допускаются в качестве дополнительных по отношению к основным и условно разрешённым видам разрешённого использования.

    Для смены предусмотренного правилами землепользования и застройки вида разрешённого использования объекта недвижимости собственник подаёт в территориальное управление Росреестра заявление и правоустанавливающие документы в отношении объекта недвижимости. Срок внесения изменений в государственный кадастр недвижимости согласно законодательству составляет не более 20 рабочих дней со дня подачи заявления.

    То есть, вам следует проконсультироваться в органах местной администрации о возможности указания в качестве вспомогательного (дополнительного) вида разрешенного использования "досуговый центр". Если правилами застройки и землепользования для зоны, где расположено ваше здание, такой вид определен как разрешенный (условно-разрешенный), можете обращаться в росреестр напрямую. Если нет - то через ОМС и публичные слушания! удачи!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

92 онлайн
Стрикун Галина Владимировна
•на сайте
Стрикун Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23518
ответов: 95027
Консультация
Хачецуков Юрий Муратович
•на сайте
Хачецуков Ю. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2330
ответов: 5609
Консультация
Медунов Сергей Константинович
•на сайте
Медунов С.К.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3283
ответов: 10771
Консультация
Сарайчук Анна Анатольевна
•на сайте
Сарайчук А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3024
ответов: 8279
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11