Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 780 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Моисеев Владимир НиколаевичАтрошенков Александр ВладимировичЕфимов Валерий ПавловичКаравайцева Елена АлександрованаИскендеров Эмиль ЭльдаровичАнохина Наталия ЛьвовнаСивцева Наталья ИвановнаСамохина Наталья Евгеньевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Алексей, г. Магнитогорск
23.03.2015 05:28
Россия, г. Магнитогорск | Вопросов: 2

У меня сложилась ситуация, что проишествие произошло в челябинске

, а сам я с магнитогорска и мне нужен адвокат по ст. 228 п.2, все очень просто и не каких подводных камней, незнаю как должен себя вести завтро на допросе и мне посоветовали подать встречный иск, за избиение меня и моей спутницы (несовершеннолетней) в полиции, и как теперь расказать все произошедшее если впервые рассказал не так как было потому-что был с нами парень который мог бы сделать плохл моей семье, там два пенсионера и мама иди дочке маленькой.

Небыло некогда не приводов, не нарушений, как себя вести, что делать еслт они только бьют и давят на спутницу и на меня, говорят что сказать и сделать, вскрывают вещ доки и берут себе, допрос в 2 и думаю все это повторится.

Вопрос задан с iPhone/iPadvip  номер вопроса №6372280
прочитан 43 разa
У меня сложилась ситуация, что проишествие произошло в челябинске

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7405 | ответов: 24567
    23.03.2015 05:32
    отредактирован
    23.03.2015 05:34

    Вы вправе не свидетельствовать против себя.

    Статья 51 КОНСТИТУЦИЯ РФ

    1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

    По факту причинения вреда здоровью Вам необходимо подать заявление в полицию.

    Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения (ст. 144 УПК РФ).

  • Юрист Максимович Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Абакан | отзывов: 16060 | ответов: 50223
    23.03.2015 05:35
    отредактирован
    23.03.2015 05:37

    На допросе вы имеете право сослаться на ст. 51 Конституции РФ - никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом. А так же не теряя времени обратитесь за помощью к адвокату. В случае признания Вас подозреваемым или обвиняемым, то адвоката Вам должны предоставить бесплатно. Статья 48 Конституции РФ гарантирует каждому право на получение квалифицированной юридической помощи. Согласно ч.2 данной нормы «каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления, имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения».

  • Это лучший ответ
    на сайте
    Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 37337 | ответов: 96960
    23.03.2015 05:42

    В соответствии с пунктом первым статьи 1070 Гражданского кодекса Российской Федерации "Вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом".

    Вы можете на такие незаконные действия подать жалобу либо в прокуратуру стст123 и 124 УПК РФ,либо подать жалобу в суд ст125 УПКРФ

    Статья 123. Право обжалования

    (в ред. Федерального закона от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

    1. Действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

    Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

    (в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

    1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

    (в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

    Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

    1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на решения и действия (бездействие) указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

    (часть 1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 220-ФЗ)

    2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

    (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

    __
    Уважаемые клиенты!!! Вв всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37829
    23.03.2015 05:45
    отредактирован
    23.03.2015 05:46

    Ничего не нужно рассказывать - ст. 51 Конституции РФ позволяет.

    А по поводу избиений пишите в Следственный комитет РФ заявление по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий в полиции).

    Адвокату пишите письменно, что вещдоки недопустимые - пусть ходатайствует об исключении из их дела как недопустимых.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    23.03.2015 07:09

    За причинение телесных повреждений подавайте заявление в полицию ст 144 УПК РФ .

    По факту оказания давления жалобу в прокуратуру

    Статья 123.УПК РФ

    1. Действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

    Но если подадите данные заявления ,то без адвоката на допрос не советую идти.

    В присутствии адвоката сможете изменить свои показания .

Похожие вопросы:

Задать вопрос