Задать вопрос юристу
8 800 505 92 65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Карпов Анатолий, г. Нью-Йорк
США, г. Нью-Йорк | Вопросов: 1

О праве собственности и продаже В 1998 году я был российским и советским

О праве собственности и продаже

В 1998 году я был российским и советским гражданином и доцентом и бизнесменом по теме своей научной работы. Изучая как идет процесс возвращения России из мира социализма в мир капитализма я приватизировал со своим компаньоном нематериальный объект национального рынка, как рыночный патриотизм. Ранее советский патриотизм принадлежал партии и государству. В настоящее время он не имеет собственника и определений. Во время реформ я вел переписку с Правительством они признались в том, что не занимаются такими вопросами. Сейчас я гражданин США и хотел бы узнать правовую сторону на собственность как авторское право на свою приватизацию и найти адвокатов, которые бы согласились быть посредниками в продаже заинтересованным лицам.

С уважением Анатолий Карпов Нью-Йорк

Раньше жил в Петербурге.

Вопрос от сотрудника частной фирмыvip  номер вопроса №6372478
прочитан 15 раз
О праве собственности и продаже В 1998 году я был российским и советским

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6 455 | ответов: 19 621
    22.03.2015 20:54

    Т.к.к произошла приватизаця, вы уже стали собственником согласно ст 209 ГК РФ и согласно ФЗ "О приватизации"

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
  • Это лучший ответ
    Юрист Хабаров Сергей Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Архангельск | отзывов: 2 098 | ответов: 6 725
    22.03.2015 21:00

    В силу ч. 4 ст. 1259 ГК РФ для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

    Правовое регулирование авторских прав осуществляется главой 70 Гражданского кодекса и иными нормативно-праовыми актами.

    "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ

    (ред. от 31.12.2014)

    Статья 1255. Авторские права

    1. Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.

    2. Автору произведения принадлежат следующие права:

    1) исключительное право на произведение;

    2) право авторства;

    3) право автора на имя;

    4) право на неприкосновенность произведения;

    5) право на обнародование произведения.

    3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, автору произведения наряду с правами, указанными в пункте 2 настоящей статьи, принадлежат другие права, в том числе право на вознаграждение за служебное произведение, право на отзыв, право следования, право доступа к произведениям изобразительного искусства.

    Статья 1259. Объекты авторских прав

    1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

    литературные произведения;

    драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;

    хореографические произведения и пантомимы;

    музыкальные произведения с текстом или без текста;

    аудиовизуальные произведения;

    произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

    произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;

    произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;

    фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

    географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам;

    другие произведения.

    К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

    2. К объектам авторских прав относятся:

    1) производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения;

    2) составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.

    3. Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.

    4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

    __
    С уважением, юрисконсульт Хабаров С.П.
  • Юрист Шнахова Фатима Рауфовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 608 | ответов: 4 668
    22.03.2015 21:28
    отредактирован
    22.03.2015 21:40

    Здравствуйте,Анатолий! Поясните,пожалуйста,что Вы имеете в виду под приватизацией и какие документы подтверждают Ваши права на " нематериальный объект"?

    Авторское право подразумевает создание нового произведения в области науки,литературы и искусства,а приватизация-это вновь возникшие права на существующий объект.

    Анатолий,еще один момент. "Экономический патриотизм"-термин,автором которого является Б.Карейон. Вы считаете себя автором термина "рыночный патриотизм" ?

    __
    ЮРИСТ Шнахова Ф.Р. e-mail: fatima.shnakhova@mail.ru
  • Адвокат Низамутдинов Равиль Мингазович
    Личная консультация
    Россия, г. Казань | отзывов: 633 | ответов: 2 658
    22.03.2015 21:44

    нематериальный объект национального рынка, как рыночный патриотизм- это у Вас (тема) научная работа, авторское право защищается законом, и не охватываются приватизацией.

  • Юрист Габолаева Индира Эльбрусовна
    Личная консультация
    Россия, г. Владикавказ | отзывов: 84 | ответов: 211
    22.03.2015 21:50
    отредактирован
    22.03.2015 21:51

    ...Изучая как идет процесс возвращения России из мира социализма в мир капитализма я приватизировал со своим компаньоном нематериальный объект национального рынка, как рыночный патриотизм....

    Не могли бы вы разъяснить, что подразумевает под собой понятие "рыночный патриотизм"? И кто по вашему может стать потенциальным клиентом для приобретения авторского права на столь ценный объект нематериального блага? )))

    __
    С уважением Габолаева И.Э.
    indira05071976@gmail.com
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 720 | ответов: 38 755
    23.03.2015 01:03

    У Вас общеупотребительные слова "рыночный патриотизм", указанные на http://www.proza.ru/2004/11/14-161.

    Они не могут защищаться законом и авторским правом согласно части 4 ГК РФ - у Вас есть право на произведение, а не на слова в нём.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
15.11.2010
ответов : 2
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 (800) 505-92-65