Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 028 730
8 800 505-91-11
Спросить бесплатно
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Ирина Ивановна, г. Красногорск
Россия, г. Красногорск | Вопросов: 1

Или право владение будет рассчитываться с 2014 года с договора реального раздела имущества?

В 2009 году была приобретена 1/6 доля в частном доле (отдельный вход) и 1/6 доля земельного участка на основании договора купли-продаже (на основании чего получено свидетельство из рег. палаты на 1/6 дома и 1/6 земельного участка), в 2014 году был произведен реальный раздел имущество между 6 собственниками (договор реального раздела на основании чего получено свидетельство из рег. палаты: часть дома, с указанием права: собственность). В 2015 году планирую продажу оформленной части дома и участка земли, могу ли я воспользоваться правом вычета на полную сумму продажи и быть освобождена от уплаты налога 13 % НДФЛ на основании договора купли-продажи в 2009 году? Или право владение будет рассчитываться с 2014 года с договора реального раздела имущества?

номер вопроса №6372489
прочитан 13 раз
Или право владение будет рассчитываться с 2014 года с договора реального раздела имущества?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 8 192 | ответов: 22 517

    Здравствуйте!

    Вы освобождены от уплаты НДФЛ, поскольку срок владения исчисляется с момента регистрации права на первоначальную долю. В дальнейшем просто произошло перераспределение долей.

    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию).
Ирина Ивановна, г. Красногорск
Россия, г. Красногорск | Вопросов: 1

Сергей Николаевич, договор реального раздела земельного участка с жилом домом, так же считается перераспределение долей? В 2009 г вид права: ОБЩАЯ ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ 1/6, в 2014 году получено свидетельство вид права: СОБСТВЕННОСТЬ. (долевая после раздела закончилась)

номер вопроса №6372635
  • Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 8 192 | ответов: 22 517

    Однако я был не прав.

    Вот Письмо ФНС России от 20.02.2014 N БС-4-11/2957 "О налогообложении доходов физических лиц" по аналогичному случаю:

    "Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм, полученных от продажи земельных участков, образовавшихся при разделе одного земельного участка, и сообщает следующее.

    Согласно пункту 17.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи земельных участков и долей в них, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

    Согласно пункту 1 статьи 11.4 Земельного кодекса Российской Федерации при разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование. При этом на основании статьи 219 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

    Пунктом 9 статьи 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" установлено, что в случае раздела, выдела доли в натуре или других соответствующих законодательству Российской Федерации действий с объектами недвижимого имущества записи об объектах, образованных в результате этих действий, вносятся в новые разделы Единого государственного реестра прав и открываются новые дела правоустанавливающих документов с новыми кадастровыми номерами.

    В этой связи, поскольку при разделе земельного участка возникают новые объекты права собственности, которым присваиваются новые кадастровые номера, а данный объект прекращает свое существование, срок нахождения в собственности образованных при таком разделе земельных участков для целей исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц следует исчислять с даты регистрации вновь образованных земельных участков в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

    Как видите, у налоговой службы иное мнение.

    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию).
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы