Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 584

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Катерина, г. Челябинск
18.09.2008 15:12
Россия, г. Челябинск | Вопросов: 1

Я учусь в институте на заочном отделении, олачиваю за учебу сама

, я слышала, что можно с оплаченных денег вернуть подоходный налог, каким образом это можно сделать и куда обращаться?

номер вопроса №637249
прочитан 191 раз
Я учусь в институте на заочном отделении, олачиваю за учебу сама

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Марченко Евгения Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 21 | ответов: 180
    18.09.2008 16:28

    Добрый день, Катерина!

    Социальный налоговый вычет на обучение могут получить налогоплательщики, которые в течение истекшего года произвели расходы на свое обучение. Общий размер социального вычета (обучение, лечение и приобретение медикаментов, расходы по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения и по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования) принимается в сумме фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 100000 руб. в налоговом периоде (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика и расходов на дорогостоящее лечение).

    Для получения вычета налогоплательщик должен представить в налоговую инспекцию по месту жительства следующие документы:

    1) письменное заявление о предоставлении социального налогового вычета на обучение.

    Заявление в произвольной форме представляется в налоговую инспекцию по месту жительства налогоплательщика по окончании года, в котором были произведены расходы на обучение. Вычет производится в отношении доходов, которые облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 13%.

    2) заполненную декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за истекший календарный год.

    3) справку (справки) из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных доходов и удержанных налогов за истекший год (форма 2-НДФЛ).

    Справка заполняется (печатается) машинописным текстом на принтере или на пишущей машинке. Заполнение всех полей формы 2-НДФЛ обязательно (в том числе строки ОКАТО). Исправления в справке не допускаются;

    4) копию договора на обучение.

    5) копию лицензии образовательного учреждения на оказание соответствующих образовательных услуг (в случае, если в договоре отсутствуют реквизиты данной лицензии).

    Вычет предоставляется за период обучения в учебном заведении, а также за период, в котором налогоплательщик или его ребенок либо подопечный находились в академическом отпуске, оформленном в установленном порядке в процессе обучения.

    6) платежные документы, подтверждающие факт внесения платы за обучение.

    Налогоплательщик может получить вычет только в том случае, если он сам вносил плату (наличным или безналичным путем) за обучение. Факт оплаты подтверждается платежными документами: квитанцией к приходному кассовому ордеру, чеком кассового аппарата, банковскими платежными документами.

    Если налогоплательщик вносил плату за собственное обучение, он имеет право на вычет независимо от формы обучения (очная, очно-заочная, заочная).

    В соответствии с пунктом 7 статьи 78 НК РФ заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы (налога). Сумма налога, подлежащая возврату налогоплательщику по декларации, возвращается на основании заявления налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления. Сумма налога перечисляется на банковский счет налогоплательщика.

    С Уважением, Марченко Е.С.

  • Фирма ЮрАспект
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 216 | ответов: 1116
    18.09.2008 16:31

    Согласно ст. 219 НК РФ в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях предоставляется налоговый вычет в размере фактически произведенных расходов на обучение но в совокупности с иными социальными налоговыми вычетами не более 100 000 рублей в налоговом периоде

    Социальные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода.

    Таким образом, для получения налогового вычета Вы должны быть налогоплательщиком, т.е. уплачивать налог 13 %. До 30 апреля следующего года Вам необходимо подать в налоговую инспекцию по месту своего жительства налоговую декларацию, представить документы, подтверждающие оплату обучения и лицензии, подтверждающей статус образовательного учреждения.

Юристы 9111.ru

37 онлайн
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23277
ответов: 113855
Консультация
Сидоров Илья Алексеевич
•на сайте
Сидоров И. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 604
ответов: 1914
Консультация
Стрикун Галина Владимировна
•на сайте
Стрикун Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23023
ответов: 93874
Консультация
Матвеева Ольга Борисовна
•на сайте
Матвеева О.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 60
ответов: 211
Консультация
юристы из города Челябинскюристы по теме "Налоги"юристы из города Челябинск по теме "Налоги"

Похожие вопросы:

Задать вопрос