Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 041 060
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Сергей Владимирович, г. Саратов
Россия, г. Саратов | Вопросов: 1

Обязан ли вернуть продавец предоплату?

Я являюсь военнослужащим. В 2013 году у меня появилось право на приобретение в счет военной ипотеки жилплощади. До прихода свидетельства я нашел по объявлению дом, который меня заинтересовал. Продавец дома попросил предоплату в размере 100 тыс. рублей. При предоставлении денежных средств в тот же день мы составили расписку. По приходу свидетельства о военной ипотеки, мы собрали необходимый пакет документов и сдали их в банк, который одобрил мне ипотеку. В банке мы составили предварительный договор о купле-продаже недвижимости. Консультант банка нас уведомил о том, что до подписания Основного договора будет проверка их сотрудниками соответствия дома предъявляемым требованиям (100% готовность: газ,свет, вода), на тот момент дом находился в 80 % готовности (отсутствовали газ, вода и канализация). Продавец в устной форме заверил меня в том, что подготовит дом ко дню подписания Основного договора, что не было выполнено в срок (1 октября 2013 года). Оформление и переделка документов, а так же ремонтные работы затянулись на длительное время, в период которого вышел срок действия военной ипотеки. Обязан ли вернуть продавец предоплату?

номер вопроса №6372539
прочитан 19 раз
Обязан ли вернуть продавец предоплату?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Сергеева Ольга Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 1 247 | ответов: 4 489

    Предоплата не возвращается покупателю в случае отказа от покупки. Если же сделка сорвалась по вине продавца, тогда предоплата подлежит возврату ( ст. 381, 487 ГК РФ). Многое зависит от того насколько тщательно прописано в предварительном соглашении по поводу условий приобретения дома (сроки, цена, характеристики объекта).

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы