Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 550 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Малиновская Наталья АнатольевнаЕфимов Валерий ПавловичКот Федор ЕвгеньевичРахимов Эгамберди ХолбековичКашкин Дмитрий АнатольевичКолковский Юрий ВалерьевичРогозин Артем СергеевичПасечник Руслан Сергеевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Сергей Владимирович, г. Саратов
Россия, г. Саратов | Вопросов: 1

Я являюсь военнослужащим. В 2013 году у меня появилось право на приобретение

в счет военной ипотеки жилплощади. До прихода свидетельства я нашел по объявлению дом, который меня заинтересовал. Продавец дома попросил предоплату в размере 100 тыс. рублей. При предоставлении денежных средств в тот же день мы составили расписку. По приходу свидетельства о военной ипотеки, мы собрали необходимый пакет документов и сдали их в банк, который одобрил мне ипотеку. В банке мы составили предварительный договор о купле-продаже недвижимости. Консультант банка нас уведомил о том, что до подписания Основного договора будет проверка их сотрудниками соответствия дома предъявляемым требованиям (100% готовность: газ,свет, вода), на тот момент дом находился в 80 % готовности (отсутствовали газ, вода и канализация). Продавец в устной форме заверил меня в том, что подготовит дом ко дню подписания Основного договора, что не было выполнено в срок (1 октября 2013 года). Оформление и переделка документов, а так же ремонтные работы затянулись на длительное время, в период которого вышел срок действия военной ипотеки. Обязан ли вернуть продавец предоплату?

номер вопроса №6372539
прочитан 16 раз
Я являюсь военнослужащим. В 2013 году у меня появилось право на приобретение

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Сергеева Ольга Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 1215 | ответов: 4475
    22.03.2015 21:58
    отредактирован
    22.03.2015 22:00

    Предоплата не возвращается покупателю в случае отказа от покупки. Если же сделка сорвалась по вине продавца, тогда предоплата подлежит возврату ( ст. 381, 487 ГК РФ). Многое зависит от того насколько тщательно прописано в предварительном соглашении по поводу условий приобретения дома (сроки, цена, характеристики объекта).

Похожие вопросы:

Задать вопрос