Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 929

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Николай, г. Санкт-Петербург
18.09.2008 15:18
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 3274

Я слышал о рассмотрении закона о получении прав на категорию В с 16 лет.

это на самом деле???

номер вопроса №637254
прочитан 17 раз
Я слышал о рассмотрении закона о получении прав на категорию В с 16 лет.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Сычиков Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Подольск | отзывов: 1074 | ответов: 5314
    19.09.2008 15:57

    Здравствуйте.

    На настоящий момент:

    ФЗ "О безопасности дорожного движения"

    Статья 25. Условия получения права на управление транспортными средствами

    1. Граждане РФ, достигшие установленного настоящей статьей возраста и не имеющие ограничений к водительской деятельности, могут после соответствующей подготовки быть допущены к экзаменам на получение права на управление транспортными средствами.

    К экзаменам на получение права на управление транспортными средствами категории "В" и категории "С" могут быть допущены лица, достигшие семнадцатилетнего возраста и прошедшие соответствующую подготовку в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального профессионального образования, если такая подготовка предусмотрена образовательными программами, специализированных юношеских автомобильных школах, а также в иных организациях, осуществляющих подготовку водителей транспортных средств по направлениям военных комиссариатов. Водительские удостоверения указанные лица получают по достижении ими восемнадцатилетнего возраста.

    2. Право на управление транспортными средствами предоставляется:

    - мотоциклами, мотороллерами и другими мототранспортными средствами (категория "А";) - лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста;

    - автомобилями, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми (категория "В";), а также автомобилями, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, за исключением относящихся к категории "Д" (категория "С";), - лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста;

    - автомобилями, предназначенными для перевозки пассажиров и имеющими, помимо сиденья водителя, более восьми сидячих мест (категория "Д";), - лицам, достигшим двадцатилетнего возраста;

    - составами транспортных средств (категория "Е";) - лицам, имеющим право на управление транспортными средствами категорий "В", "С" или "Д", - при наличии стажа управления транспортным средством соответствующей категории не менее 12 месяцев;

    - трамваями и троллейбусами - лицам, достигшим двадцатилетнего возраста.

    С уважением,

Юристы 9111.ru

134 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 29101
ответов: 93206
Консультация
Мингазов Юрий Саитгареевич
•на сайте
Мингазов Ю.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7447
ответов: 30604
Консультация
Лапина Татьяна Борисовна
•на сайте
Лапина Т.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5965
ответов: 15944
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8341
ответов: 27242
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Автомобильное право"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Автомобильное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос