Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17928 юристов и5 650 068 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Пичуев Станислав  ЛеонидовичДеревянко Станислав ЮрьевичШестаков Павел ДмитриевичКузьминых Сергей ВладимировичЕфимов Валерий ПавловичБыков Алексей КонстантиновичПлясунов Константин АндреевичХолодилова Ирина Владимировна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Дмитрий Вадимович, г. Владивосток
Россия, г. Владивосток | Вопросов: 1

Могут ли сотрудники частной охраны в общежитии при учебном заведении требовать

показать им содержимое сумки? Если нет, то может ли он задержать меня, чтобы вызвать милицию для обыска? И что мне делать, ведь у меня нет ничего незаконного? Просто смириться, что этот охранник потратил моё время? Это очень распространённая проблемма в ДВФУ, Ваш ответ помог бы многим. Спасибо заранее.

номер вопроса №6372570
прочитан 8 раз
Могут ли сотрудники частной охраны в общежитии при учебном заведении требовать

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 18561 | ответов: 57237
    22.03.2015 21:10

    Здравствуйте, согласно ст. 11 ФЗ "О ведомственной охране" сотрудники не имеют права проводить досмотр вещей, если только эти вещи не являются орудием правонарушения.

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
Дмитрий Вадимович, г. Владивосток
Россия, г. Владивосток | Вопросов: 1

Т.е. если у него есть подозрение на правонарушение, то я каждый раз должен ждать пока милиция приедит, проведёт обыск, найдёт понятых, оформит протокол? Такое будет происходить каждый день. Что делать? Могу я в такой ситуации получить моралььную компенсацию?

номер вопроса №6373739
  • Юрист Тухтарова Александра Ефимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Иркутск | отзывов: 199 | ответов: 447
    23.03.2015 05:13

    Вы не путайте просьбу (!) о том, чтобы вы своими действиями убедили охрану, что ничего вы чужого не взяли с незаконным требованием о досмотре. То есть если вы ничего не украли, то сами заинтересованы в том, чтобы быстрее закончить этот нелицеприятный разговор - вытряхиваете все, убеждаете охранника, что вы невинны, как слеза младенца и показываете им фигу, стыдите их за подозрительность, а еще лучше пишете телегу начальству и уходите. Задерживать Вас никто не имеет права в этом случае. Немного неприятно, унизительно, но се ля ви. Если вы отказываете выворачивать карманы, то здесь вы как бы даете основание подозревать Вас в чем-то противоправном. Конечно, с правовой точки зрения можете покинуть место конфликта, у охранника права задерживать Вас нет. Но это может повлечь неприятные для Вас последствия. Они сообщат полиции Ваши данные, как на лицо совершившее преступление. А вы долгог будете доказывать свою невиновность.

Юристы 9111.ru

152 онлайн
Озерной Владимир Александрович
•на сайте
Озерной В. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1893
ответов: 5951
Консультация
Ким Борис Паненович
•на сайте
Ким Б.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3175
ответов: 12498
Консультация
Холодилова Ирина Владимировна
•на сайте
Холодилова И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 525
ответов: 1448
Консультация
Берестов Сергей Николаевич
•на сайте
Берестов С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7919
ответов: 21861
Консультация
юристы из города Владивостокюристы по теме "Уголовное право"юристы из города Владивосток по теме "Уголовное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос
24.11.2010
ответов : 1