Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 650 943 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Парфенов Валерий НиколаевичСеменов Андрей ФедоровичЛигостаева Антонина ВасильевнаСмирнова Наталья ВладимировнаВечерский Константин СергеевичЕфимов Валерий ПавловичМатаев Андрей ГеннадьевичСазонова Ольга Вячеславовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Иван Алексеевич, г. Новороссийск
Россия, г. Новороссийск | Вопросов: 2

Узнал от работодателя, что состою на учете в наркологическом диспансере.

После посещения диспансера выяснилось: в феврале 2013 года ехал с приятелем в такси, с вечеринки на которой мы выпивали алкогольные напитки, таксиста остановили сотрудники ДПС и при досмотре нашли у него в машине пакет с каким-то порошком. Представители полиции сообщили, что нам с приятелем необходимо пройти тест на употребление наркотических средств, т.к. находка данная могла быть и наша... Мы не стали возражать, т.к. не наркоманы и ничего не употребляем. Тесты на наркотики показали отрицательный результат, но мы были выпившие и этим сотрудники диспансера сейчас мотивируют постановку на учет 03.02.2013 г! У меня вопрос: правомерно ли данная ситуация, почему поставили на учет по алкоголю, если сотрудники хотели выяснить наркоманы мы или нет! В таком случае можно всю страну поставить на учет: просто встречай в пятницу или субботу людей возле кафе, отвози в дипансер и ставь на учет!!! Почему более двух лет я об этом не знал, а узнал это от работодателя, т.к. не прошел медицинскую комиссию из-за состояния на учете (представьте какой позор!!!)! Что мне делать? В диспансере никто не слушает, назначили анализы, я заплатил 745 рублей и только потом мне сообщили, что это анализы крови и будут их делать на следующую неделе!!!

vip  номер вопроса №6372581
прочитан 329 раз
Узнал от работодателя, что состою на учете в наркологическом диспансере.

Ответы юристов 9111.ru

8 ответов
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22215 | ответов: 70629
    22.03.2015 21:12

    Инструкцией к приказу Министерству здравоохранения СССР №704 от 12.09.1988 г.

    "При установлении диагноза хронического алкоголизма, наркомании и токсикомании больные в обязательном порядке предупреждаются о социально-правовых аспектах, связанных с наличием наркологических заболеваний (ограничения на определенные виды трудовой деятельности, возможность принудительного лечения и т.д.). Аналогичная работа проводится с лицами, замеченными в немедицинском потреблении наркотических средств".

    Вы можете пройти независимую экспертизу и обжаловать решение о постановке на учет.

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • на сайте
    Юрист Титова Татьяна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Котлас | отзывов: 36412 | ответов: 87738
    22.03.2015 21:15

    Наркоучет в нашей стране осуществляется на основе двух приказов:

    1).МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

    МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СССР

    ПРИКАЗ

    20 мая 1988 г.

    N 402/109

    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ

    ВЫЯВЛЕНИЯ И УЧЕТА ЛИЦ, ДОПУСКАЮЩИХ

    НЕМЕДИЦИНСКОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ

    ИЛИ ДРУГИХ СРЕДСТВ, ВЛЕКУЩИХ ОДУРМАНИВАНИЕ,

    ОФОРМЛЕНИЯ И НАПРАВЛЕНИЯ НА ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ

    ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ НАРКОМАНИЕЙ

    2)МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

    ПРИКАЗ

    12 сентября 1988 г.

    N 704

    О СРОКАХ ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ

    БОЛЬНЫХ АЛКОГОЛИЗМОМ, НАРКОМАНИЯМИ

    И ТОКСИКОМАНИЯМИ

    Постановку на учет вы вправе оспорить в суд.порядке в соответствии со ст. 254 ГПК

    __
    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
  • Юрист Хабаров Сергей Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Архангельск | отзывов: 2097 | ответов: 6725
    22.03.2015 21:17

    Приказ Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704 можно порекомендовать снятся с учета. В случае отказа в снятии с учета, имеете право обжаловать это в суд, прокуратуру.

    Приказ Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704

    "О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями"

    Снятие с диспансерного учета производится по следующим причинам:

    - стойкая ремиссия (выздоровление);

    Снятие с учета в связи со стойкой ремиссией (по выздоровлению) производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии учреждения, в котором наблюдался больной.

    Апелляционное определение Челябинского областного суда от 24.04.2014 по делу N 11-4329/2014

    Снятие с учета в связи со стойкой ремиссией производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии учреждения, в котором наблюдался больной. В остальных случаях заключение о снятии с учета составляется лечащим врачом больного на основании официальных сообщений соответствующих органов или учреждений, при этом заключение подписывается руководителем лечебно-профилактического учреждения, в котором наблюдался больной.

    __
    С уважением, юрисконсульт Хабаров С.П.
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    22.03.2015 21:24

    Что касается постановки на учет в наркологический диспансер, то на учет ставят либо по собственному согласию лица (добровольный порядок), либо в принудительном порядке через суд с проведением наркологической (медицинской экспертизы).Законом РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании". Одновременно порядок постановки на наркологический учет, срок учета в наркологическом диспансере, порядок и процедуру снятия с диспансерного наблюдения регламентирована приказом Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704 "О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями.Для снятия с регистрации у нарколога в таком вам надо обратиться к помощи адвоката. Он проверит законность постановки человека на регистрацию, так как врачи-наркологи являются психиатрами и их действия регламентированы законодательством. Постановка на учет и удержание на нем человека прописаны в параграфе закона Российской Федерации об оказании психиатрической помощи, в которой установлен порядок постановки на учет, его сроки, процедуры снятия с регистрации в наркологическом диспансере. Основная часть этих действий регламентируется приказом Минздрава СССР № 704 от 12.09.88, где установлены четкие сроки диспансерного наблюдения пациентов. Адвокат сделает представление в суд, если найдет нарушение законодательства в действиях врача-нарколога. На судебном заседании можно будет добиться снятия незаконной постановки на учет в наркологическом диспансере.

  • Адвокат Низамутдинов Равиль Мингазович
    Личная консультация
    Россия, г. Казань | отзывов: 631 | ответов: 2651
    22.03.2015 21:32

    если дело обстоит именно так как вы изложили, для начала обратитесь к прокурору района, изложите свою жалобу примерно как здесь и с требованием дать юридическую оценку данным действиям. Может там и все решится, если нет то необходимо обратиться в суд приложив к материалам заключение прокурора и эксперта. отразить компенсацию морального вреда. конечно будет лучше, если вы обратитесь к профессионалам ( к адвокатам или к юристам)

  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25828 | ответов: 79458
    22.03.2015 21:39

    Здравствуйте Иван Алексеевич!

    Наркологический учет без согласия гражданина незаконен. Никто не имеет права заставить пациента встать на учет.

    Основным актом, на котором держится вся конструкция наркологического учета, остается совместный приказ Министерства внутренних дел и Министерства здравохранения СССР от 20 мая 1988 года № 402/109 "Об утверждении Инструкции о порядке выявления и учета лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических или других средств, влекущих одурманивание, оформления и направления на принудительное лечение больных наркоманией". Этот документ был признан недействующим на территории РФ приказом МВД России от 30 июня 2003 года № 492 "О неприменении нормативных правовых актов МООП СССР, МВД СССР". Но руководство российской наркологии, не имея другой нормативной основы, предпочитает, по всей видимости, полагать, что совместный приказ утратил силу для органов внутренних дел, но не для системы здравоохранения, т.к. якобы остается действующим нормативным правовым актом Минздрава. Утвержденная этим приказом Инструкция обязывает ставить на учет всех, кому поставлен диагноз зависимости от психоактивных веществ, равно как и тех, кто попал в поле зрения органов как употребляющий (или даже однажды употребивший) "наркотические или другие средства, влекущие одурманивание". Вобщем на основании этого документа и ставят на учет.

    __
    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    23.03.2015 08:18

    на сегодняшний день Решением Верховного Суда РФ от 19.11.2012 N АКПИ12-1306 «Об оставлении без удовлетворения заявления о признании недействующим Приказа Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704 "О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями"

    и Определением Верховного Суда РФ от 28.02.2013 N АПЛ13-29, которым данное решение оставлено без изменения.

    Указанная инструкция должна применяться с учетом этих судебных решений.

    Как указал Верховный Суд, «Решение вопроса о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении согласно Закону Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" принимается комиссией врачей-психиатров, назначаемой администрацией психиатрического учреждения, оказывающего амбулаторную психиатрическую помощь, или комиссией врачей-психиатров, назначаемой органом управления здравоохранением субъекта Российской Федерации (статья 27).

    Закон Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"».

    Таким образом Вы вправе требовать проведения комиссионного освидетельствования и снятии Вас с учета или обжаловать решение комиссии о постановке Вас на диспансерный учет в суд или в орган управления здравоохранением субъекта РФ

  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37882
    23.03.2015 12:15

    Обращайтесь в суд на ПНД и ходатайствуйте о назначении судом согласно ст. 79 ГПК РФ экспертизы об отсутствии у Вас заболевания наркоманией и (или) алкоголизма.

    В определении суда также указывается, что за дачу заведомо ложного заключения эксперт предупреждается судом или руководителем судебно-экспертного учреждения, если экспертиза проводится специалистом этого учреждения, об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом Российской Федерации.

    Это не простые врачи, которые не несут уголовной ответственности за лживые утверждения о Вашем заболевании.

    Только эксперт Вам поможет.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.

Похожие вопросы:

Задать вопрос