Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Если да,в какие службы в Харьковской обл., нужно обратиться?

Анна, г. Боровая
Анна Украина, г. Боровая
22.03.2015 в 21:14

Я родилась и проживаю в Харьковской обл., в постоянном страхе.. Скажите пожалуйста. Могу ли я безпрепятственно, на период внутриукраинского кризиса, попросить убежище (или статус беженца), в США? Если да,в какие службы в Харьковской обл., нужно обратиться? Спасибо.

номер вопроса №6372632
прочитан 55 раз
  • Адвокат США, г. Нью-Йорк
    23.03.2015 01:25
    отредактирован
    23.03.2015 01:26
    отзывов: 931 Личная консультация

    К сожалению, нет.

    1. Согласно нашему иммиграционному законодательству, статус беженца, как правило, присваивается тем, кто УЖЕ БЕЖАЛ из своей страны. но в США не прибыл и находится в третьем государстве (т.е., в Вашем случае - не в Украине, и не в США), подавая документы оттуда.

    Из этого правила есть некоторые исключения, но их мало. Если у Вас есть прямые родственники (дети в возрасте свыше 21 года, родители или братья и сестры), постоянно проживающие в США, они должны обратиться в американское Aгентство по делам беженцев для выяснения, подходите ли Вы под критерии этих исключений.

    2. Статус "политическое убежище", наоборот, присваивается только тем лицам, кто уже пересек границу США и находится на основной территории страны (т.е., не в Посольстве или Консульстве). Тут исключений нет. Находясь в Харьковской области, Вы не можете получить этот статус.

    Адвокат В. Мильгром. Ответы по почте - платная услуга. Ответ не делает Вас нашим клиентом. Cайты: usa-immigration.ru; usa-patent.ru; braindrainlaw.com
    Оставить отзыв об ответе?
    Анна Украина, г. Боровая
    22.03.2015 в 21:14
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста, могу ли я устроиться на работу в полицию, имея среднее юридическое образование и 9 классов школы?
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста могу ли я встать на биржу труда по месту проживания а не по месту прописки и если я уволилась с работы
читать ответы (1)
Я многодетная мать, проживаю в Иркутске, жилья в собственности нет, скажите пожалуйста, могу ли я получить квартиру от
читать ответы (1)
Я прописана и проживаю в харьковской области вместе с тремя детьми, имею статус многодетной семьи, разведена, могу ли я
читать ответы (1)
Я родилась и проживаю в ПМР, имею документы ПМР, загранпаспорт Украины. Могу ли я получить еще гражданство Молдовы? Хочу
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение