Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Закон украины о гражданстве украины на русском

Андрей, г. Евпатория
Андрей Россия, г. Евпатория
22.03.2015 в 21:24

Я гражданин Украины (г.Донецк). Решил получать гражданство РФ на основании закона о носителях русского языка. Мой отец родился в г.Кропоткин (Краснодарский Край), проживал там до 20 лет, потом переехал на Донбасс. Умер в 1998 г. На руках имею оригинал свидетельства о его рождении. Документов, которые бы подтверждали факт его проживания на территории РФ, нет ни в архивах, ни в ФМС и паспортном столе. Проживал в частном домовладении, которое пошло под снос, домовых книг у родственников тоже не сохранилось. Хочу подать заявление в суд о признании факта его проживания в г.Кропоткин, т.к. в качестве свидетеля может выступить его родная сестра, которая проживала на тот момент вместе с ним на одной жилплощади. Затем решение суда предоставить в ФМС в качестве доказательства факта его проживания в РСФСР.

Могу ли я как не резидент обратиться в суд РФ?

Могу ли подавать заявление в суд по месту установления юридического факта в г.Кропоткине (у меня миграционный учет по Крыму)?

Сколько заседаний необходимо для подтверждения факта проживания (моя тетя уже преклонного возраста и ей трудно будет несколько раз ездить в другой город на заседание суда)?

Сколько времени обычно проходит от подачи заявления до заседания суда с вызовом свидетелей?

Большое спасибо за консультацию.

номер вопроса №6372720
прочитан 50 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Нижний Новгород
    22.03.2015 21:27
    отзывов: 4 282 Личная консультация

    Могу ли я как не резидент обратиться в суд РФ?

    "Нерезидент" не верный термин в данном случае. Иностранный гражданин правильнее. Да, вы вправе обратиться в суд.

    Могу ли подавать заявление в суд по месту установления юридического факта в г.Кропоткине (у меня миграционный учет по Крыму)?

    Нет, только по месту своего жительства

    Сколько заседаний необходимо для подтверждения факта проживания (моя тетя уже преклонного возраста и ей трудно будет несколько раз ездить в другой город на заседание суда)?

    Закон не устанавливает никакой нормы судебных заседаний.

    Сколько времени обычно проходит от подачи заявления до заседания суда с вызовом свидетелей?

    В среднем от 2 недель до 1,5 месяца. Но все индивидуально и зависит от загруженности суда.

    Юридические услуги гражданам и юридическим лицам в Нижнем Новгороде. Запись на консультацию
    8-920-042-53-93
    Оставить отзыв об ответе?
    Андрей Россия, г. Евпатория
    22.03.2015 в 21:24
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я гражданин Украины. Хочу получить второе гражданство (РФ) по упрощенной схеме. Но при этом хочу сохранить своё гражданство
читать ответы (1)
Хочу получить гражданство РФ но требуется сертификат о знании русского языка что мне делать,? Я РОДИЛСЯ в Росиии в г
читать ответы (1)
Может ли отец, гражданин Украины, житель Донецкой области получить гражданство РФ по упрощенной схеме, если сын является
читать ответы (1)
Я гражданин РБ и хочу получить гражданство РФ в паспорте у меня написано что я родился в РФ.Могу ли я получить гражданство
читать ответы (1)
Я гражданин Украины и хотел бы получить гражданство РФ, как я могу это сделать? Родственников нету в РФ, работаю не
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение