Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 650 603 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Деревянко Станислав ЮрьевичМаксимович Сергей ЛеонидовичИсаев Роман  СергеевичЕфимов Валерий ПавловичЛоканцев Денис ОлеговичБердников Александр ВладимировичУтемова Анна СтаниславовнаСеменов Андрей Федорович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Элина, г. Москва
18.09.2008 15:42
Россия, г. Москва | Вопросов: 7

Со скольки лет можно получить авторские права?

??

номер вопроса №637277
прочитан 3387 раз
Со скольки лет можно получить авторские права?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Харсеев Вячеслав Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1492 | ответов: 8932
    18.09.2008 15:58

    Авторские права не выдают - их приобретают в силу самого факта создания произведения науки, литературы или искусства. Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано.

    Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, т. е. по достижении 18-ти летнего возраста.

    __
    С уважением, адвокат Харсеев Вячеслав
  • Фирма Русская правовая служба
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3 | ответов: 86
    19.09.2008 13:51

    Здравствуйте, Татьяна!

    Вы разместили свой вопрос на сайте http://www.uristy.ru/

    Код Вашего вопроса – UR – 87 .

    Татьяна, авторские права не выдаются. Это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (т.е. дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. В случае вопроса о возможности осуществлять права автора - имеет место частичная дееспособность - согласно пп. 2, п. 2, ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности.

    С уважением,

    Юрист отдела лицензирования

    и корпоративного права Правовой Компании «Райдо» Гаджиева Эльвира Меджидовна

Юристы 9111.ru

30 онлайн
Кулагин и партнеры
•на сайте
Кулагин и партнеры
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3433
ответов: 11192
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 230
ответов: 860
Консультация
Матаев Андрей Геннадьевич
•на сайте
Матаев А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 663
ответов: 1551
Консультация
Булатова Ирина Дмитриевна
•на сайте
Булатова И.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2690
ответов: 13420
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Документы"юристы из города Москва по теме "Документы"