Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17929 юристов и5 651 441 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Задорожняя Екатерина ВикторовнаШевченко Ольга ПавловнаСмирнова Наталья ВладимировнаИскендеров Эмиль ЭльдаровичНевидимов Георгий АлександровичБалахтин Филипп ВикторовичПрохорова Айгуль РифгатовнаКосоруков Андрей Станиславович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Кристина, г. Москва
22.03.2015 21:49
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Прошла собеседование, меня берут преподавателем в государственный колледж

, вакансия откроется с сентября, еще полгода ждать, а сейчас я не работаю. Боюсь, что приду в сентябре, а мне скажут, что Вобще меня не знают, и нашли другого сотрудника. Каким образом можно взять с колледжа гарантию? Или со мной могут подписать трудовой договор уже сейчас?

vip  номер вопроса №6372852
прочитан 13 раз
Прошла собеседование, меня берут преподавателем в государственный колледж

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Это лучший ответ
    на сайте
    Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22217 | ответов: 70650
    22.03.2015 21:52

    Трудовой дого­вор с работником должен быть подписан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допу­щения работника к работе (ст. 67 ТК РФ). Это означает, что закон не запрещает подписание трудового договора ДО того момента, когда работник фактически приступает к исполнению трудовых обязанностей. Работник и работодатель вправе подписать трудовой договор заранее, определив в нем дату фактиче­ского начала исполнения трудовых обязанностей.

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • на сайте
    Юрист Титова Татьяна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Котлас | отзывов: 36423 | ответов: 87776
    22.03.2015 21:53

    Возможно заключить договор на будущее время - указать с какого числа вас принимают на работу, фактическое допущение к работе и будет означать заключение трудового договора - ст. 56 ТК

    __
    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    22.03.2015 21:54

    Работодатель может ,но не обязан этого сделать Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164333/#ixzz3V8s1NrX1

  • на сайте
    Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5896 | ответов: 15807
    22.03.2015 22:22
    отредактирован
    22.03.2015 22:24

    Согласно статье 16 ТК РФ Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

    Согласно статье 14 ТК РФ Течение сроков, с которыми трудовой кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

    Заключайте договор и указываете нужную дату начала работы.

    __
    С уважением, Татьяна Лапина
  • Адвокат Степанов Андрей Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8583 | ответов: 29670
    22.03.2015 22:25

    Кристина, добрый вечер!

    Действительно, возможно заключение трудового договора, в котором указан день (в будущем), когда Вы обязаны приступить к работе (ст. 61 ТК РФ).

    Однако заключить договор на будущее время возможно не во всех случаях. Например, если в настоящее время в штатном расписании организации нет Вашей должности либо она занята (не вакантна), то заключение трудового договора с Вами невозможно. Кроме того, работодатель действительно может передумать либо обстоятельства изменятся, поэтому положительный результат собеседования не дает Вам юридически никаких гарантий.

    Рекомендую Вам продолжать поиск работы, возможно, за это время Вы найдете более привлекательный вариант. Если же нет - то в сентябре выйдите на работу в колледж.

    __
    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    ЛИЧНЫЙ САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru/
    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

235 онлайн
Семенов Андрей Федорович
•на сайте
Семенов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7241
ответов: 26556
Консультация
Глущенко Оксана Павловна
•на сайте
Глущенко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 11038
ответов: 27817
Консультация
Титова Анна Васильевна
•на сайте
Титова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3318
ответов: 11021
Консультация
Молоканов Андрей Георгиевич
•на сайте
Молоканов А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 581
ответов: 3396
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Москва по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос