Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Уже5 652 156Пользователей

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Светлана, г. Ухта
22.03.2015 21:52
Россия, г. Ухта | Вопросов: 8

Хочу купить квартиру в рассрочку, цена квартиры 5 млн. , но в договоре продавец

Хочу купить квартиру в рассрочку, цена квартиры 5 млн., но в договоре продавец хочет указать сумму до 1 млн. (чтобы избежать налогообложения).

Хотелось бы зарегистрировать договор купли-продажи сразу, при уплате 2 млн., а оставшиеся 3 млн. рассрочить на 3 месяца. Продавец боится регистрировать договор в юстиции сразу, до полной оплаты в 5 млн., предлагает предварительный договор, что рискованно для меня. Возможно ли при первоначальной оплате в 2 млн. зарегистрировать в юстиции одновременно договор купли-продажи (договор на сумму до 1 млн.), чтобы квартира осталась в залоге у продавца до момента погашения мною перед ним долговых обязательств в оставшиеся 3 млн. рублей. Продавец боится, что после регистрации купли-продажи я откажусь заключать договор залога квартиры и могу «кинуть» его на 3 млн. руб. Какие варианты возможны, чтобы гарантированно обезопасить нас обоих от возможных рисков, с учетом, что цена по договору занижена?

Вопрос от бюджетникаvip  номер вопроса №6372892
прочитан 209 раз
Хочу купить квартиру в рассрочку, цена квартиры 5 млн. , но в договоре продавец

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37496 | ответов: 127245
    22.03.2015 21:55

    Добрый день. В авантюрах не участвуйте, проблемы продавца должны остаться его проблемами (иначе в случае отмены сделки получите назад только то, что в договоре). Настаивайте на включении в договор полной суммы. В таком случае если не заплатите сразу всей суммы , то будет действовать п.5 ст. 488 ГК РФ. Юрист не может советовать заключать притворные сделки (ст. 170 ГК РФ)

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Юрист Титова Татьяна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Котлас | отзывов: 36434 | ответов: 87812
    22.03.2015 21:56
    отредактирован
    22.03.2015 21:59

    Если вы будете заключать предварительный договор, то необходимо указывать полную стоимость квартиры а не до 1 млн рублей - ст. 429 ГК - поэтому пишите полную сумму - это в ваших же интересах. Расписки не будут иметь законную силу (второй ответ неправильный)

    ст. 429 ГК

    1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. 2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность. 3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора. 4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора. 5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. 6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

    __
    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
  • Юрист Атрошенков Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Мурманск | отзывов: 488 | ответов: 1421
    22.03.2015 22:07

    Здравствуйте! Я бы десять раз подумал бы на Вашем месте прежде чем заключать такую сделку. Не забывайте что в случае расторжения сделки, Вы сможете получить только сумму денег указанную в договоре.

    Конечно я понимаю что продавец не хочет платить налог с продажи! Насчет предварительного договора я вообще не сторонник. Это договор намерение сторон в будущем совершить сделку. Если будете предварительный договор заключать то только с указанием полной стоимости. Вы можете зарегистрировать в Росреестре договор как вы говорили, но тогда надо писать что якобы из 1млн. не вся сумма уплачена. Но я бы такую сделку на таких условиях на заключил бы! (ст. 429 ГК РФ, ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним")

  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2710 | ответов: 13448
    23.03.2015 02:10
    отредактирован
    23.03.2015 02:11

    Предлагаю вариант ипотеки между физическими лицами:

    Согласно ст. 339 ГК РФ, ипотека между физ.лицами оформляется в письменном виде; подтверждается нотариальным заверением и подлежит государственной регистрации.

    Копия, заверенная нотариусом, предоставляется ЕГРП, уполномоченной осуществлять данную процедуру – государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.131 ГК РФ, ст. 19-28 ФЗ).

    __
    Обращайтесь - всегда рады Вам оказать юридические услуги
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    23.03.2015 07:53

    Светлана , вы значительно рискуете ,если соглашаетесь купить квартиру за 5 миллионов рублей , а указать только 1 миллион по договору , Признание сделки недействительной не такой редкий случай в действительности .

    Конечно не обязательно это случится именно с Вами ,но риск есть , чтобы обезопасить себя проверяйте все сделки , которые имели место с данной квартирой ,т.к. совсем не обязательно , что именно по Вашей сделке возникнет судебное разбирательство , может быть и по предыдущей.

    Официально оформить рассрочку можно только путем наложения ипотечного обременения на отчуждаемую квартиру , до проведения полного расчета , но в Вашем случае этого сделать невозможно по причине занижения продажной цены .

    Остается только долговая расписка .

    ст.ст.421 ГК РФ, 429 ГК РФ, ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Похожие вопросы:

Задать вопрос