Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 650 663 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Малых Андрей АркадьевичСулимов Андрей ВикторовичКаравайцева Елена АлександрованаТихонов Борис ЛеонтьевичКудрин Олег ЭдуардовичДовгаль Антон СергеевичМатвеева Татьяна ГеннадьевнаПотапова Светлана Николаевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Артур, г. Москва
22.03.2015 22:29
Россия, г. Москва | Вопросов: 4

Можем мы ли выиграть тендер (можно сказать выиграли) по обслуживанию противопожарных

систем (лицензия МЧС требуется) а далее заключить договор субподряда с фирмой которая такую лицензию имеет?? Законно ли это??? Ответственность??

vip  номер вопроса №6372904
прочитан 211 раз
Можем мы ли выиграть тендер (можно сказать выиграли) по обслуживанию противопожарных

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22215 | ответов: 70629
    22.03.2015 22:31

    Здравствуйте! Согласно закону 44-ФЗ, если условия заявки требуют обязательного наличия лицензии для участника в тендере, то вы не вправе заключать субподряд, это будет нарушением.

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Титова Татьяна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Котлас | отзывов: 36408 | ответов: 87728
    22.03.2015 22:33
    отредактирован
    22.03.2015 22:37

    В соответствии со ст. 780 ГК РФ если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично.

    В случае, если в проекте контракта напрямую не указана возможность привлечения субподрядчика (соисполнителя), необходимо руководствоваться ст. 780 ГК РФ, то есть при отсутствии права, установленного в проекте контракта, на привлечение субподрядчиков участник не имеет права без соответствующих разрешительных документов претендовать на заключение контракта и может быть правомерно отклонен комиссией.

    __
    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
  • Юрист Хабаров Сергей Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Архангельск | отзывов: 2097 | ответов: 6725
    22.03.2015 22:48

    В соответствии с ч. 6 ст. 31 Закона N 44-ФЗ заказчики не вправе устанавливать требования к участникам в нарушение данного Закона. Статья 31 Закона N 44-ФЗ не предусматривает возможности установления требования о том, что участник должен выполнять часть работ лично, а также установления ограничения на привлечение субподрядчиков.

    В то же время есть позиция, согласно которой требование ст. 706 ГК РФ о том, что необходимо согласовать привлечение субподрядчика к выполнению работ, представляет собой условие о способе и порядке исполнения договора подряда. Соответственно, оно не является дополнительным требованием к участникам закупки и не противоречит ч. 6 ст. 31 Закона N 44-ФЗ, согласно которой заказчики не вправе устанавливать требования к участникам в нарушение этого Закона.

    Последствием ненадлежащего исполнения госконтракта может быть включение в реестр едобросовестных поставщиков (ст. 104 ФЗ №44-ФЗ).[/b]

    Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ

    (ред. от 31.12.2014)

    "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

    (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015)

    Статья 104. Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)

    1. Ведение реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок.

    2. В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

    __
    С уважением, юрисконсульт Хабаров С.П.
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37876
    23.03.2015 00:50

    Если заказчик не против (указано в контракте, что подрядчик имеет право привлекать иных лиц), то ответственность по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ (Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой).

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
Артур, г. Москва
22.03.2015 22:29
Россия, г. Москва | Вопросов: 4

Вопрос про результат. Т.е уже выиграли тендер. В тендере субподряд разрешен. Может ли генподрядчик быть без лицензии и привлечь субподрядчиков с лицензией для выполнения работ требующих лицензии.

номер вопроса №6373091
  • на сайте
    Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 18562 | ответов: 57239
    22.03.2015 22:35

    Если в заявке стоит требование о наличии лицензии у участника, Вы не вправе заключать субподряд,даже если разрешение о привлечении субподрядчика присутствует в тендерной документации.(44-ФЗ)

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.

Похожие вопросы:

Задать вопрос