Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Действительно ли это законно, я должна теперь выплачивать половину оцененной стомости улучшений бывшему мужу?

Оксана, г. Златоуст
Оксана Россия, г. Златоуст
18.09.2008 в 18:01

Бывший муж подал на раздел имущества, включив в раздел стоимость улучшении\й жилого дома, который принадлежит моей маме на праве собственности. Судья сказала, что он имеет право предъявить такие требования, так как улучшения создавались в браке. Однако я и мои дети этими улучшениями не пользуемся, прописаны и проживаем по другому адресу. Действительно ли это законно, я должна теперь выплачивать половину оцененной стомости улучшений бывшему мужу?

2. Консультационный отчет оценщика по улучшениям судья считает документом, однако квитанции на стройматериал, выписанные на фамилию моей матери, судья к сведению принимать не хочет, так как сохранилась только часть квитанций за пять лет? Муж приводит свидетелей, которые лживо подтверждают, что он дделал ремонт, однако расходы за ремонт и услуги ремонтников почти полностью оплачивала моя мама, брала денежные кредиты. Однако мужбывший утверждает, что деньги на выплату этих кредитов давал он. Подскажите, что делать?

vip  номер вопроса №637295
прочитан 160 раз
  • Юрист Россия, г. Красноярск
    18.09.2008 18:27
    отзывов: 9 202 Личная консультация

    Оксана, разделу подлежит только имущество, которое приобретено в браке, за общие семейные деньги, и зарег. на одного из супругов. Обычно делится квартиры, авто, дачи, бизнес, акции и т.д. У этого имущества собственник, как правило, один из супругов. Об этом должен быть сооотв. документ.

    В Вашем же случае муж хочет поделить неотделимые улучшения дома, принадлежащего Вашей маме. Не Вам, не супругу, а постороннему лицу.

    Я считаю, что такое требование не соответствует закону. Вам необходимо обратиться за помощью к юристу очно.

    По поводу передачи денег. Свидетельскими показаниями денежные обязательства не доказываются. Должны быть документы.

    Я думаю, что необходимо вообще исключить требование мужа о разделе улучшений маминого дома, тогда и остальные вопросы отпадут.

    Смирнова Любовь Николаевна, юрист, Красноярск, тел. для записи на консультацию 8-904-8-95-81-31 smirnova.zakon@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    18.09.2008 19:54
    отзывов: 24 902 Личная консультация

    Осана! Требования в суд любой гражданин может предъявлять любые.Именно это и разъяснила ему судья, если он ссылался на произведенные улучшения.Но вот удовлетворит такие требовани я суд или нет=это уже другой вопрос.Вам об этом подробно ответала коллега.Поэтому ваша позиция и судьба иска зависит от ваших юридически грамотных и обснованных возражений против иска мужа. а в этом вам может помочь только реальный, а не виртуально-заочный адвокат.Удачи

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    18.09.2008 23:28
    отзывов: 140 Личная консультация

    Суд на свое усмотрение дает оценку доказательствам. Сами понимаете, что составлено со слов может легко опровергнуть другая сторона. Поэтому здесь нужны и чеки с квитанциями и смета оценщика.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Чебоксары
    19.09.2008 04:22
    отзывов: 939 Личная консультация

    Берите мать в свидетели + найдите ещё - кого угодно: соседи там и проч., чтобы могли подтвердить что ремонт делался (хотя-бы частично) за ваш счёт (за счет матери) + найдите по максимуму документы. Ещё можете заказать своего оценщика.

    Вообще-то при разделе учитывается совместно нажитое имущество, являющееся собственностью супругов.

    В данном случае если дом как вы говорите принадлежит вашей матери а не вам, то правомерность взыскания стоимости улучшений под вопросом. Поскольку улучшения - это принадлежности к главной вещи (дому) и автоматически все улучшения становяться собственностью влодельца дома (собственника - вашей матери).

    Лицо, производившееулучшения (тем более как вы говорите часть делалось за счёт вас и матери) может требовать лишь возврата затраченных сумм.

    Хотя надо ещё доказать что эти улучшения делались именно за его счёт.

    То есть бремя доказывания лежит на вашем бывшем супруге.

    В заключение советую вам внивательно ознакомится с отчётом оценщика по улучшениям - там могли быть включены не только улучшения но и часть конструкций дома. Для этого ходатайствуйте о привлечении с вашей стороны альтернативного оценщика или проведении судебной строительной экспетизы (хотя это тоже можеть быть не дещево).

    Удачи!

    https://www.facebook.com/lawyer21rru/
    Оставить отзыв об ответе?
    Оксана Россия, г. Златоуст
    18.09.2008 в 18:01
    Спасибо Вам большое, евгений Алексеевич! Вы так детально объяснили все и четко, что хоть что-то начало проясняться в голове.
  • Юрист Россия, г. Красноярск
    19.09.2008 05:01
    отзывов: 9 202 Личная консультация

    Оксана, самый главный момент, что при разделе совместно нажитого имущества супругов, иск подает один из супругов к другому супругу. Но здесь иск подан к Вам, а супруг пытается делить имущество, принадлежащее Вашей маме. Если уж он хочет взыскать стоимость этих улучшений, то и иск должен быть предъявлен к маме. Но не в рамках иска о разделе СУПРУЖЕСКОГО имущества. Мама-не супруга Вашему мужу.

    Думаю, что Вам необходимо доказывать, что эти улучшения не явл. супр. имуществом, разделу не подлежат. Вот здесь и привлеките маму-собственника.

    И все же, постарайтесь пригласить юриста.

    Смирнова Любовь Николаевна, юрист, Красноярск, тел. для записи на консультацию 8-904-8-95-81-31 smirnova.zakon@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Бывший муж подал на раздел имущества после развода. Заключено мировое соглашение по которому я должна выплатить 500 тыс.
читать ответы (1)
Жили в аварийном доме площадью 96 кв.м, на очередь на переселение нас не ставили. Подали в суд, судились три года, суд
читать ответы (1)
Бывший муж подал на раздел имущества мебель (диван сына, моя кровать, и телевизор плазма, кронштейн на котором висит
читать ответы (1)
Я продала дом три года назад и выписалась из него, через три года я узнала что на меня подают в суд за неуплату счетов за
читать ответы (1)
Бывшая жена моего мужа подала на раздел имущества. Указав кадастровую стоимость квартиры 1116,393. указав цену иска 558
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение