Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Мария, г. Рязань
18.09.2008 16:11
Россия, г. Рязань | Вопросов: 1

Как решить эту проблему не причинив морального вреда ребенку?

У меня большая проблема. Мой бывший муж хочет подать на меня в суд и установить право общения его и его родителей с нашим общим ребенком. Сыну 2 года и 3 месяца. Я не препятствую общению ребенка с отцом, но против общения сына с родителями мужа, т.к. считаю что они плохо влияют на него и могут настраивать ребенка против матери. Ребенок после посещения родственников приходит домой сам не свой, а в пследнее время он не идет даже с отцом, поскольку отец появляется редко, раз в месяц и то на 10 минут. Сын его забыл и идти без меня никуда не хочет, плачет. Бывший муж считает что я настраиваю сына против него. Как решить эту проблему не причинив морального вреда ребенку? Я знаю что по закону родственники имеют право общения, но можно ли отступить от этих прав, т.к. я не могу подвергать ребенка подобным стрессам, только ради того, чтобы родственники могли видеться с внуком.

номер вопроса №637299
прочитан 30 раз
Как решить эту проблему не причинив морального вреда ребенку?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Зарецкая Ольга Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 523 | ответов: 2 326
    18.09.2008 17:36

    Уважаемая Мария!

    В соответствии со ст. 66 СК РФ отдельно проживающий родитель, а на основании ст.67 СК РФ бабушка и дедушка вправе общаться с отдельно проживающим сыном(внуком).

    При этом Вы не вправе препятствовать общению Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с родственникми, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

    При решении спора с суде(если Вы не сможете решить этот спор во внесудебном порядке) суд примает решение исходя в первую очередь из интересов ребенка.При этом в качестве третьего лица привлеукается орган опеки и попечительства, который дает свое заключение на основании обследования.

    Если у Вас есть доказательства(справки от врача,характеристики из детского учреждения и т.д.), а также поазания свидетелей, которые подтверждают то, что общение с родственниками негативно влияет на здоровье или нравственное развитие ребенка, суд вправе ограничить общение родственников с ребенком.

    Поэтому Ваша задача собрать выышеуказанные доказательства.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

128 онлайн
Нуриахметова Светлана Максимовна
•на сайте
Нуриахметова С.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12990
ответов: 32584
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39160
ответов: 101667
Консультация
Фёдорова Ольга Анатольевна
•на сайте
Фёдорова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4059
ответов: 11251
Консультация
Балахтин Филипп Викторович
•на сайте
Балахтин Ф.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3962
ответов: 11084
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11