Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Мария, г. Рязань
Мария
18.09.2008 в 16:11
Россия, г. Рязань | Вопросов: 0

Как решить эту проблему не причинив морального вреда ребенку?

У меня большая проблема. Мой бывший муж хочет подать на меня в суд и установить право общения его и его родителей с нашим общим ребенком. Сыну 2 года и 3 месяца. Я не препятствую общению ребенка с отцом, но против общения сына с родителями мужа, т.к. считаю что они плохо влияют на него и могут настраивать ребенка против матери. Ребенок после посещения родственников приходит домой сам не свой, а в пследнее время он не идет даже с отцом, поскольку отец появляется редко, раз в месяц и то на 10 минут. Сын его забыл и идти без меня никуда не хочет, плачет. Бывший муж считает что я настраиваю сына против него. Как решить эту проблему не причинив морального вреда ребенку? Я знаю что по закону родственники имеют право общения, но можно ли отступить от этих прав, т.к. я не могу подвергать ребенка подобным стрессам, только ради того, чтобы родственники могли видеться с внуком.

номер вопроса №637299
прочитан 32 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Зарецкая Ольга Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 523 | ответов: 2 326

    Уважаемая Мария!

    В соответствии со ст. 66 СК РФ отдельно проживающий родитель, а на основании ст.67 СК РФ бабушка и дедушка вправе общаться с отдельно проживающим сыном(внуком).

    При этом Вы не вправе препятствовать общению Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с родственникми, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

    При решении спора с суде(если Вы не сможете решить этот спор во внесудебном порядке) суд примает решение исходя в первую очередь из интересов ребенка.При этом в качестве третьего лица привлеукается орган опеки и попечительства,который дает свое заключение на основании обследования.

    Если у Вас есть доказательства(справки от врача,характеристики из детского учреждения и т.д.), а также поазания свидетелей, которые подтверждают то, что общение с родственниками негативно влияет на здоровье или нравственное развитие ребенка, суд вправе ограничить общение родственников с ребенком.

    Поэтому Ваша задача собрать выышеуказанные доказательства.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение