|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Завещаниям
2697
юристa
14806
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Римма Дмитриевна, г. Санкт-Петербург
Римма Дмитриевна
09.10.2000 в 14:34
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Завещание мужа - Римма Дмитриевна, г. Санкт-Петербург

Имею ли я право на квартиру, купленную мужем вне брака, если муж не указал меня в завещании. Прожила я с ним в этой квартире 15 лет. Я пенсионерка.

Спасибо.

номер вопроса №6373
прочитан 17 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Признание права на жилую площадь, Обязательная доля в наследстве, Право на обязательную долю,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Если муж завещанием лишил Вас наследства, то Вы можете оспорить завещание, так как, в связи с достижением пенсионного возраста, Вы имеете право на обязательную долю в наследстве(2/3 того, что причиталось бы Вам при отсутствии завещания при наследовании по закону во всём наследственном имуществе).Этот вопрос можно решить прямо у нотариуса, ведущего наследственное дело, а при споре или отказе нотариуса- через суд.Кроме того Выможете ставить в суде вопрос о признании права на жилую площадь в квартире в соответствии со ст.53ЖК РФ, т.к жили в квартире вместе с мужем одной семьёй, вели общее хозяйство.Решение суда позволит Вам зарегистрироваться в квартире без согласия наследника по завещанию, однако, получив право на обязательную долю в квартире, Вы также сможете зарегистрироваться в ней независимо от другого наследника.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы