Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Мои доводы, что столкновение произошло не в момент перестроения,

Павел, г. Белогорск
Павел Россия, г. Белогорск
18.09.2008 в 16:15

Понятия "Тихоходное транспортное средство" не предусмотрено Законом, коим, безусловно, являются ПДД. Это понятие используется лишь в комментариях, которые Законом не являются. Поэтому и возник этот непростой вопрос. Насколько я понимаю, Закон необходимо понимать БУКВАЛЬНО. И никто не имеет права трактовать его в зависимости от ситуации или уровня подготовки по специальности "Логика". Или я не права?

Имеется конкретная ситуация, а именно ДТП, где мне при попытке развернуться с левого крайнего ряда в левую дверь по касательной (угол отклонения относительно осевой линии 27 градусов) въехал товарищ (скорее всего "проспал"), а прибывшие сотрудники ДПС установили мою вину по его показаниям и показаниям 61-летнего свидетеля-пешехода, который находился от проезжей части на расстоянии не меньше десяти метров, что я, мол, поворачивала налево с правой полосы наперерез товарищу. И привлекли меня к ответственности за не занятие крайнего положения перед поворотом. Да, я двигалась по правой стороне, но метров за 12 до поворота перестроилась на левую. Факт включения указателя поворота товарищ не отрцает, однако утверждает, что это произошло у него перед носом и он, де, тормознуть не успел. У товарища, видимо, сложилось впечатление, что после перестроения я поеду дальше, а поворот выключить забыла (разворот осуществлялся в разрыв двойной сплошной и перекрестка не было, а было примыкание дворовой дороги справа), а когда увидел, что я нажала на тормоз (по стопорям) испугался и, вместо прописанного в ПДД обгона справа, решил объехать слева, а когда увидел, что я поворачиваю тормозить было уже поздно. Мои доводы, что столкновение произошло не в момент перестроения, а в момент поворота (практически на осевой линии), и то, что машина стоит не поперек дороги, а почти параллельно ей, что значит, что поворачивала я все же с левой полосы никакого эффекта не имели. В своих рассуждениях и предположениях относительно произошедшего уверена полностью, а вот как доказать - не знаю. Помогите пожалуйста, уважаемые юристы.

vip  номер вопроса №637300
прочитан 241 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Чиженьков Виктор Валерьевич
    Юрист Россия, г. Новоузенск
    Чиженьков Виктор Валерьевич
    18.09.2008 17:48
    отзывов: 822

    Александра мне кажеться вы неправы ,даже из ваших рассуждений выходит что вы нарушили ПДД, а товарищ,как ехал по своему ряду так и ехал.Все маневры вы совершали.С уваж.Виктор

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Мой сын находится под следствием в СИЗО, недавно я узнала от адвоката, что он болен, не в адекватном состоянии, что с ним
читать ответы (1)
Моя мама разводится со своим третьем мужем, заявление подали недавно так что они еще не в разводе, но вместе уже не живут
читать ответы (1)
Моя бывшая подруга написала жалобу в полицию о том, что я у нее в подьезде рисую на стенах и расклеиваю ее фотографии.
читать ответы (1)
В процессе исполнения договора (не в момент заключения договора) арендодатель закладывал автомобиль в банк. В договоре
читать ответы (1)
В моей жизни так сложилось что я больше не в состоянии оплачивать кредиты задолженность по которым скоро дойдет до 500000
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение