Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Валентина Владимировна, г. Короча
Россия, г. Короча | Вопросов: 5

Когда солдат демобилизуется из армии кто ему оплачивает проезд до дома?

Сегодня была у сын в части, он мне сказал что проезд за наш счет. Правомерно ли это?

Вопрос от инвалида 1-3 группы номер вопроса №6373069
прочитан 20 раз
Когда солдат демобилизуется из армии кто ему оплачивает проезд до дома?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 52 161 | ответов: 184 514
    из команды «Удача»
    22.03.2015 22:33

    Валентина Владимировна, по общим правилам у солдат имеется денежное довольствие. но хватает ли его . это другой вопрос.

    __
    эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Адвокат Теунаев Сагит Исхакович
    Личная консультация
    Россия, г. Черкесск | отзывов: 143 | ответов: 435
    22.03.2015 23:32

    В соответствии со ст. 20 ФЗ «О статусе военнослужащих»

    1. Военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе:

    железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования дополнительных отпусков (только военнослужащие, проходящие военную службу по призыву), реабилитационных отпусков, на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы;

    9. Расходы, связанные с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, членов их семей и перевозом личного имущества железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом, бронированием мест в гостиницах при направлении военнослужащих в служебные командировки, возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации (иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

    В соответствии с п.36 Приказа Министра обороны РФ от 6 июня 2001 г. N 200 "Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению...

    « Воинские перевозочные документы выдаются в соответствии со следующими категориями проезда *(8):

    г) военнослужащим, проходящих военную службу по призыву:

    железнодорожным транспортом - в плацкартных вагонах любой категории поезда;

    морским транспортом - в каютах IV категории судов транспортных линий;

    речным транспортом - на местах III категории судов транспортных линий;

    воздушным транспортом - самолетами в салонах экономического (низшего) класса;

    автомобильным транспортом - в автобусах, а при их отсутствии - в мягких автобусах;»

    Таким образом сын неправ.Удачи!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

129 онлайн
Немов Артем Максимович
•на сайте
Немов А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 479
ответов: 956
Консультация
Серебрякова Наира Геворковна
•на сайте
Серебрякова Н.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5317
ответов: 27453
Консультация
Пономарева Ирина Александровна
•на сайте
Пономарева И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 10963
ответов: 36556
Консультация
Евтушенко Людмила Исаевна
•на сайте
Евтушенко Л. И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1530
ответов: 3643
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11