Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 487 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Седельников Сергей СергеевичТатарец Любовь МихайловнаСибгатуллина  Альбина  РинатовнаЛигостаева Антонина ВасильевнаКириллов Андрей ВладимировичТерешков Денис АлександровичПлясунов Константин АндреевичЕфимов Валерий Павлович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталья, г. Сочи
22.03.2015 22:28
Россия, г. Сочи | Вопросов: 8

Какими нормативно-правовыми актами регулируется понятие иждивенец

, как определяется круг лиц подходящий под это понятие в вопросе получения вида на жительство, а именно предоставление справки о доходах лица на иждивении которого находится заявитель. На сайте УФМС, в перечне документов, подтверждающих, наличие законного источника средств к существованию, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, может быть предоставлена только при наличии родственной связи. Насколько правомерны такие требования?

номер вопроса №6373086
прочитан 42 разa
Какими нормативно-правовыми актами регулируется понятие иждивенец

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Першина Елена Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 638 | ответов: 2633
    23.03.2015 20:54

    Здравствуйте!

    В ГК РФ отсутствует понятие иждивения.

    В соответствии со ст. 179 ТК РФ иждивенцы - это нетрудоспособные члены семьи, находящиеся на полном содержании работника или получающие от него помощь, которая служит для них постоянным и основным источником средств к существованию.

    Понятия "иждивенец" употребляется так же в праве социального обеспечения. Так п. 2 ст. 9 Закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" определен перечень нетрудоспособных членов семьи (находящихся на иждивении кормильца) , которые могут иметь право на пенсию по случаю потери кормильца. К таким лицам относятся дети, не достигшие возраста 18 лет, либо обучающиеся очно в образовательных учреждениях всех видов, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, а также женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком (до момента окончания отпуска по уходу за ребенком) .

    В судебной практике применяется п. 3 ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", согласно которому граждане считаются состоявшими на иждивении умершего, если они находились на полном его содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

    __
    С уважением, Елена Першина.
    8-989-858-6411(WhatsApp), jurist-usluga@mail.ru

Юристы 9111.ru

30 онлайн
Бердников Александр Владимирович
•на сайте
Бердников А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 92
ответов: 174
Консультация
Татарец Любовь Михайловна
•на сайте
Татарец Л.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1775
ответов: 6931
Консультация
Седельников Сергей Сергеевич
•на сайте
Седельников С.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2077
ответов: 5939
Консультация
Лигостаева Антонина Васильевна
•на сайте
Лигостаева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 47874
ответов: 172520
Консультация
юристы из города Сочиюристы по теме "Социальное обеспечение"юристы из города Сочи по теме "Социальное обеспечение"

Похожие вопросы:

Задать вопрос