Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 532 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Воевидка Сергей ИларьевичЕфимов Валерий ПавловичШуверов Александр СергеевичАбраменко Александр ЮрьевичОкулова Ирина ВладимировнаТихонов Борис ЛеонтьевичБерестов Сергей НиколаевичМоисеева Екатерина Геннадьевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталья, г. Евпатория
22.03.2015 22:33
Россия, г. Евпатория | Вопросов: 5

Какие льготы на санаторно-курортное лечение имеет Ветеран МВД и члены его семьи (супруга)?

Спасибо!

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6373110
прочитан 137 раз
Какие льготы на санаторно-курортное лечение имеет Ветеран МВД и члены его семьи (супруга)?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Варакосов Александр Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Курган | отзывов: 9492 | ответов: 23368
    22.03.2015 22:52

    Инструкция

    1 Работники МВД, имеющие выслугу лет и отмеченные знаками отличия, относятся к ветеранам госслужб согласно ст.6 федерального закона «О ветеранах» и имеют право на пожизненное содержание и заботу государства. В отношении этих граждан разработана целая система льгот и денежного содержания. Причем помимо вполне конкретных материальных льгот, предусмотрены и меры нематериальной поддержки, к примеру: создание совета ветеранов, пропаганда через СМИ уважения к ветеранам. 2Меры социальной защиты (ст.13) предусматривают выплату пенсий и пособий, ежемесячные доплаты на время трудовой деятельности после выхода на пенсию, обеспечение жилплощадью и льготами на ее содержание, льготы на оплату коммунальных услуг. Пункт Закона, предусматривающий обеспечение протезами, утратил силу в 2008 г., согласно новому законодательному акту N 122-ФЗ. При дублировании какого-то вида соцобеспечения, кроме особых случаев, выбор единственного основания для выплаты остается за ветераном. 3Льготы ветеранов МВД перечислены в частях закона «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел РФ». Начисление пенсий производится (с 1.01.2012 г.) с учетом оклада на последней занимаемой должности, звания, выслуги лет (50% надбавки за первые 20 лет стажа и по 3% на каждый последующий) с применением к сводной сумме районного коэффициента. С 2013 года произведен перерасчет (с учетом ежегодной надбавки (2%), уровня инфляции (не менее 2%), увеличения денежного довольствия (2,05%)), что составило до 7,5% надбавки. 4Пенсионеры МВД (с 1.01.2012 г.) имеют право выкупать путевки в ведомственные оздоровительные учреждения за 25%, а член его семьи (жена или несовершеннолетний ребенок) за 50% от общей стоимости, и на полную оплату дороги (в пределах РФ) для обоих (кроме отдельно оговоренной категории сотрудников: нарушителей трудовой дисциплины и пр., а также работников МЧС и других ведомств). 5Пенсионеры, имеющие выслугу более 20 календарных лет, по-прежнему имеют право на компенсацию налога на имущество, но не имеют льгот (в т.ч. 50%) при оплате коммунальных услуг, телефона, жилой площади и земельного налога. 6В силе остается право на получение ежегодного пособия на несовершеннолетних детей (для неработающих пенсионеров). 7Семьи, получающие выплаты по утере кормильца погибшего, при исполнении, имеют право получить пособие на летний детский оздоровительный отдых, а также соцгарантии в виде частичной компенсации при оплате стационарных телефонов, коммунальных услуг и жилья. Остро нуждающиеся неработающие пенсионеры (а также семьи, утратившие кормильца) имеют право подать прошение в своем округе о начислении дополнительной материальной помощи. 8Предоставление копии свидетельства о смерти и справки формы 33 дает семье погибшего право на компенсацию погребальных расходов и проезда к месту погребения.

    источник: http://www.kakprosto.ru/kak-878288-kakie-lgoty-est-u-veteranov-mvd

    __
    С уважением, адвокат Варакосов Алескандр Васильевич эл. почта a1964ss@mail.ru
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Похожие вопросы:

Задать вопрос