Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Людмила, г. Моздок
22.03.2015 22:37
Россия, г. Моздок | Вопросов: 6

Можно ли вступить в наследство чуть позже через год или два?

Моя мама взяла кредиты но перестала платить в связи с потерей работы. Не платила почти год выросли проценты большие. Недавно она умерла осталась у нее квартира в ней прописана Бабушка. В наследство должны вступать я и моя сестра, но мы знаем что если мы вступим в права наследство то придется выплачивать долги по кредиту! Можно ли вступить в наследство чуть позже через год или два? может тогда и кредиты закроются в связи с тем что ни кто не вступил в наследство. Квартира приватизированна. Могут ли бабушку после полугода выселить из квартиры и забрать ее за долги если ни кто не вступил в наследство? Как лучше поступить?

номер вопроса №6373128
прочитан 28 раз
Можно ли вступить в наследство чуть позже через год или два?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20 313 | ответов: 68 501
    22.03.2015 22:40

    Нет, не закроются. Вам стоит узнать, имелась ли страховка...

  • Юрист Булацева Жанна Ибрагимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 111 | ответов: 350
    22.03.2015 23:08

    Скорее всего по кредиту была страховка, она и погасит кредит, вам необходимо позвонить в банк и сообщить о смерти вашей мамы и представить свидетельство о смерти !!! Квартиру ни у кого не заберут, так что вступайте в наследство во время

  • Юрист Икаева Марьяна Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Владикавказ | отзывов: 371 | ответов: 1 071
    22.03.2015 23:14

    Согласно статье 1175 ГК РФ, наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах полученного имущества. То есть, если долг составлял 300 000, а вы унаследовали лишь 100 000, то ваши обязательства банку не превышают этой суммы. Вы не обязаны продавать свое имущество, чтобы погасить разницу — ее банку придется либо требовать с других наследников, либо выбивать у страховщиков, либо признать безнадежным долгом.

    Долг, перешедший к нескольким наследникам, делится между ними пропорционально полученным долям наследства. Так, если общий долг заемщика составлял 300 000, и перешел к наследникам, получившим по ? наследства, долг каждого составит 150 000.

    Если долг был обеспечен залогом (например, в случае ипотеки или автокредита), то к наследнику, кроме долга, переходит и сам предмет залога. В таких случаях кредит погасить легче - банк обычно легко дает согласие на продажу заложенного имущества, при условии направления вырученных средств на погашение долга. После погашения долга наследник получит все, что осталось.

    Но если никто никто не принял наследства в законном порядке, а кредитный договор не был обеспечен поручительством, банк имеет право подать в суд и потребовать продажи наследственного имущества с торгов.

    __
    Обращайтесь 89284880472

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

201 онлайн
Морозова Евгения Анатольевна
•на сайте
Морозова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2430
ответов: 7722
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39118
ответов: 132353
Консультация
Кудрин Олег Эдуардович
•на сайте
Кудрин О. Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1240
ответов: 3181
Консультация
Кузьминых Сергей Владимирович
•на сайте
Кузьминых С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6775
ответов: 23258
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11