Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Москва
22.03.2015 23:11
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

И могут ли банки заставить платить близких родственников?

Пожалуйста какие права у собственника квартиры (мать) и двоих прописанных там детей (40 лет и 30 лет). А также, если один из детей является задолженником в нескольких банках, как это может отразится на собственнике квартиры (матери). И могут ли банки заставить платить близких родственников?

vip  номер вопроса №6373258
прочитан 56 раз
И могут ли банки заставить платить близких родственников?

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20 313 | ответов: 68 501
    22.03.2015 23:13

    Нет, не имеют право. в соответствии со ст. 312 ГК РФ.

  • на сайте
    Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22 435 | ответов: 71 106
    22.03.2015 23:16

    Близкие родственники не отвечают по обязательствам третьих лиц (ст 312 Гк РФ)

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 4 814 | ответов: 19 039
    22.03.2015 23:21

    Нет не могут- родственники не сторона обязательства на основании ст307 гк РФ если только не является поручителем на основании ст363 гк рф

    Спасибо за ответ!
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1 673
    22.03.2015 23:23

    Не могут заставить Статья 312. Исполнение обязательства надлежащему лицу

    ГАРАНТ:

    См. комментарии к статье 312 ГК РФ

    Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.

    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/23/#ixzz3V9EWCeOd

  • Это лучший ответ
    на сайте
    Юрист Жданов Александр Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 750 | ответов: 4 718
    22.03.2015 23:23

    1). Забрать квартиру за долги банки не могут.

    2). Отвечать по обязательствам должника его родственники не должны, если, конечно, они не являются поручителями по его кредитам (ст. ст. 361, 810 ГК РФ).

    http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_38.html

    http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_65.html

    Спасибо за ответ!
  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25 849 | ответов: 79 467
    22.03.2015 23:27

    Здравствуйте Ирина!

    Платить долги за сына Вы не обязаны и никто Вас заставить не может. На единственное жилое помещение взыскание не обращается по закону ст. 446 ГПК РФ. Никто у Вас не имеет право забрать квартиру если она не является предметом залога в банке.

    __
    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

138 онлайн
Титова Анна Васильевна
•на сайте
Титова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4782
ответов: 14799
Консультация
Сарайчук Анна Анатольевна
•на сайте
Сарайчук А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2788
ответов: 7747
Консультация
Грибов Юрий Владимирович
•на сайте
Грибов Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13127
ответов: 34424
Консультация
Лапина Татьяна Борисовна
•на сайте
Лапина Т.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6617
ответов: 17216
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11