Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Беспроцентная ссуда

Юрий Анатольевич, г. Санкт-Петербург
Юрий Анатольевич Россия, г. Санкт-Петербург
22.03.2015 в 23:53

Я, учредитель ООО (25%). Являюсь генеральным директором. Как физическое лицо давал беспроцентную ссуду своему ООО на ремонт помещения. Хочу вернуть деньги обратно. К кому предъявлять претензии по возврату денег. Учредителям (75%)? Если они не согласны, что делать?

номер вопроса №6373422
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • 23.03.2015 00:02
    отзывов: 31 Личная консультация

    Если Вы все делали правильно, то у Вас есть договор займа с ООО, которое и должно возвратить ссуду. Если Вы не все делали правильно, то пишите (звоните) - постараемся помочь.

    Оставить отзыв об ответе?
    Юрий Анатольевич Россия, г. Санкт-Петербург
    22.03.2015 в 23:53
    Спасибо за ответ!
  • Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    23.03.2015 10:43
    отзывов: 391 Личная консультация

    Отношения по договору займа регулируются главой 42 "Заем и кредит" ГК РФ.

    В соответствии с п. 1 ст. 807 ГК РФ по договору денежного займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа). Договор займа считается заключенным с момента передачи денег.

    Нормой, закрепленной в ст. 809 ГК РФ, договор займа является возмездным, что выражается в уплате заемщиком процентов на сумму займа. Условие о безвозмездности договора должно быть оговорено в тексте самого договора.

    Поэтому, если в договоре будет отсутствовать ссылка на вид займа - беспроцентный или процентный, то заем автоматически будет считаться процентным. Следовательно, заимодавцу придется начислить заемщику проценты по ставке рефинансирования (п. 1 ст. 809 ГК РФ).

    Согласно ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

    Таким образом, обязанность по возврату заемщиком заимодавцу заемных средств прямо следует из самой природы договора займа, то есть наличие договора займа само по себе говорит о том, что заемщик обязан вернуть заемные средства заимодавцу. Обращайтесь!

    С уважением, Юридическая компания "АЛЬФА-Легал", г. Санкт-Петербург, Московский проспект д. 107, корп. 4 ,оф. 36, www.alfa-legal.ru, 8-981-135-9111
    Оставить отзыв об ответе?
    Юрий Анатольевич Россия, г. Санкт-Петербург
    22.03.2015 в 23:53
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Сложилась ситуация, учредитель ООО, он же генеральный директор, как физ. лицо владеет техникой и транспортными средствами
читать ответы (1)
Учредитель ООО является и генеральным директором на основной работе. По совместительству в другом ООО он является зам.
читать ответы (1)
Являясь одним из двух учредителей ООО и одновременно генеральным директором, хочу выйти из состава учредителей и уволиться
читать ответы (1)
ООО не вернул мне долг как физическому лицу, есть расписка. Ине собирается возвращать. Имущества у него нет. Как поступить
читать ответы (1)
Я являюсь одним из учредителем ООО, на должность гендиректора было принято физическое лицо. В течение 2 х лет он не
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение