Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 599

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Денис Васильевич, г. Архангельск
Россия, г. Архангельск | Вопросов: 1

К нам приехала Опека и забрала двое детишек, а поводом послужило папа был пьяны дома

, а мамы дома не было и соседи позванили в опеку, но ни каких документов опека нам не дала и поместила детей с мамой в больницу, а сейчас до суда дажеть детей с мамой не отпускает на улицу и тем более в баню, в больницу дети попадают в первый раз. можно ли избежать лешение родительских прав? Ходили в опеку чтобы детей дали, хотя бы до суда жить с мамой и папой, даже не дают бумагу чтобы написать ходотайства, врачи детей осмотрели и дети здоровые, врачи согласный выписать домой опека запрещает. Что нам делать?

Вопрос задан с телефона или планшета Android номер вопроса №6373467
прочитан 9 раз
К нам приехала Опека и забрала двое детишек, а поводом послужило папа был пьяны дома

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Филиппова Ольга Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 712 | ответов: 2550
    23.03.2015 16:41

    Денис Васильевич!

    Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами (п. 1 ст. 63 СК РФ).

    В случае, если органы опеки и попечительства обратились в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав. Вы, как ответчик вправе предоставить в суд письменное возражение относительно исковых требований.

    Необходимо собрать справки и документы, о том, что вы занимаетесь воспитанием ребёнка, несостоите на учете в ПНД, НД, и др.

    Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

    Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

    Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока ( п. 1, 2 ст. 73 СК РФ).

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга ( ст. 69 СК РФ).

    Лишение родительских прав - это крайняя мера.

    __
    Нужна помощь, звоните: 8 965 777 63 53, Квалифицированная юридическая помощь по гражданским, административным и уголовным делам

Юристы 9111.ru

20 онлайн
Рудинская Светлана Геннадьевна
•на сайте
Рудинская С.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 95
ответов: 197
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 230
ответов: 860
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 29070
ответов: 93142
Консультация
Шишкин Виталий Михайлович
•на сайте
Шишкин В.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8039
ответов: 25212
Консультация
юристы из города Архангельскюристы по теме "Семейное право"юристы из города Архангельск по теме "Семейное право"