|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Наследству
4617
юрист
51418
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей, г. Москва
Сергей
18.09.2008 в 17:24
Россия, г. Москва | Вопросов: 31

Могу ли я получить у нотариуса какой-либо документ подтверждающий,

У меня умер отец 7 лет назад. Я наследством не занимался. Подскажите, могу ли я получить у нотариуса какой-либо документ подтверждающий, что наследственное дело не заводилось, или ознакомиться с ним, если оно было (получить копию завещания).

vip  номер вопроса №637347
прочитан 203 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Восстановление сроков принятия наследства, Установление факта принятия наследства, Отказ в совершении нотариальных действий,

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 873 | ответов: 43 506

    Уважаемый, Сергей! Если кроме Вас нет наследников, то Вы можете доказав фактическое принятие наследства оформить свидетельство о праве на наследство и сейчас.

    Что, и в какой последовательности Вам делать, зависит от многих факторов. Обсудить последовательность действий и перспективы, Вы можете на очной консультации у адвоката..

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Мухин Василий Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 1 099 | ответов: 4 483

    Для получения справки об отсутствии или наличии наследственного дела Вы можете обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства умершего). Рекомендую обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдаче св-ва о праве на наследсвто, в случае отказа нотариуса - обратится в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства либо иском о восстановления срока принятия наследства. Для определения наиболее эффективного способа защиты своих прав, как праильно заметила коллега Н.Р.Федоровская необходимо обратиться к профессиональному юристу, специализирующемуся на подобного рода делах.

    С уважением.

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 7 275 | ответов: 24 167

    Уважаемый Сергей!

    Немного добавлю к совершенно правильным ответам коллег.

    Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство. Нотариус должен будет выдать Вам постановление об отказе в совершении нотариального действия по причинам: Вами пропущен срок обращения с подобным заявлением или свидетельство о праве на наследство уже выдано гражданину, обратившемуся в срок и имеющему право на получение наследства.

    Из постановления нотариуса Вам все станет понятно.

    Удачи Вам!

    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы