Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 532 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Максимович Сергей ЛеонидовичВоевидка Сергей ИларьевичКоршиков Артем ГеоргиевичДуденко  Максим АлександровичЛукин Валерий НиколаевичПарфенов Валерий НиколаевичБерестов Сергей НиколаевичЛигостаева Антонина Васильевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Артём, г. Москва
23.03.2015 00:49
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Работаю как ИП в Москве, имею небольшое кафе. В ходе проверки ФМС из 5 человек

было 3 иностранца. У 1 не было разрешения на работу. Задним числом заключил трудовой договор с директором, подписал должностную инструкцию и сделал приказ о его назначении, что бы перевести ответственность с ИП на должностное лицо. Если шансы снять ответственность с ИП?

Вопрос от предпринимателяvip  номер вопроса №6373554
прочитан 53 разa
Работаю как ИП в Москве, имею небольшое кафе. В ходе проверки ФМС из 5 человек

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37811
    23.03.2015 00:52
    отредактирован
    23.03.2015 00:53

    Ищите защитника согласно ст. 25.5 КоАП РФ (Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель) и предоставляйте объяснения тому, кто обнаружил правонарушение.

    Могут поменять лицо, привлекаемое к административной ответственности, но такое бывает очень редко (почти никогда).

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19544
    23.03.2015 00:58

    скорее всего нет, т.к. вами было нарушено законодательство, а именно работники были приняты на работу без разрешения на работу

    Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

    [Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 18] [Статья 18.15]

    1. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину или лицу без гражданства выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

    Не пытайтесь даже тратить деньги на представителя, все равно все будет не в Вашу пользу

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    23.03.2015 01:42

    Если все таки вас признают штраф как юридическим лицом ,то вы можете оспорить и говорить там ,что у вас был директор.,и это недоразумение.Это лучше ,чем все таки платить в 10 раз больше штраф.

    Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

    [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 254]

    1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2653 | ответов: 13322
    23.03.2015 02:01

    Согласно ч.1 ст.23 ГК РФ -

    Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

    Таким образом, ИП — не является юридическим лицом, а поэтому не может иметь директора. ИП самостоятельно от своего имени осуществляет предпринимательскую деятельность, участвует в сделках.

    В Вашем случае "чтобы перевести ответственность с ИП на должностное лицо" нужно было вовремя оформить нотариально удостоверенную доверенность на действия по приему и увольнению иностранных работников.

    __
    Обращайтесь - всегда рады Вам оказать юридические услуги
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
  • Юрист Рудаков Павел Олегович
    Личная консультация
    Россия, г. Петропавловск-Камчатский | отзывов: 239 | ответов: 668
    23.03.2015 02:18
    отредактирован
    23.03.2015 02:26

    Вы как ИП и так будете нести ответственность как должностное лицо

    Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное. (Примечание к ст. 2.4 КоАП РФ)

    был не прав

    ИП несет ответственность как юр. лицо согласно Примечания к ст. 18.1 КоАП РФ