Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 550 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Пасечник Руслан СергеевичМалиновская Наталья АнатольевнаАбакаров Гасбулла МагомедовичРазборов  Андрей ВикторовичЕренков Михаил ЮрьевичШишкин Виталий МихайловичРогозин Артем СергеевичКот Федор Евгеньевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Мария, г. Суоярви
18.09.2008 17:57
Россия, г. Суоярви | Вопросов: 1

Со скольки лет женщина выходит на пенсию в районах крайнего севера.

Если мне в 2009 году исполнится 50 лет!

номер вопроса №637356
прочитан 42 разa
Со скольки лет женщина выходит на пенсию в районах крайнего севера.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Репина Надежда Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 400 | ответов: 3170
    18.09.2008 18:47

    Уважаемая Мария! Согласно Закона о трудовых пенсиях,в ст.28 закреплено: " мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

    Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

    Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта"

Юристы 9111.ru

144 онлайн
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37495
ответов: 127203
Консультация
Плющ Валерий Борисович
•на сайте
Плющ В. Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 45
ответов: 135
Консультация
Фёдорова Ольга Анатольевна
•на сайте
Фёдорова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2878
ответов: 8742
Консультация
Матвеева Карина Борисовна
•на сайте
Матвеева К.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5712
ответов: 14359
Консультация
юристы из города Суоярвиюристы по теме "Пенсии и пособия"юристы из города Суоярви по теме "Пенсии и пособия"

Похожие вопросы:

Задать вопрос