Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Отчет независимой экспертизы

Кирилл, г. Санкт-Петербург
Кирилл Россия, г. Санкт-Петербург
23.03.2015 в 01:00

Страховая компания мало заплатила мне после дтп. написал им претензию, приложил к ней отчет независимой экспертизы. В итоге страховая отказала, указав, что в представленных документах отсутствует задание на экспертизу/постановка задания. Законно ли это? насколько я знаю эти документы нигде в законах не указаны.

vip  номер вопроса №6373568
прочитан 19 раз
  • Юрист Россия, г. Серпухов
    23.03.2015 01:02
    отредактирован
    23.03.2015 01:04
    отзывов: 6 490 Личная консультация

    нет не законно. По осаго в соответствии с ФЗ "Об ОСАГО" максимальная сумма выплат составляет 120 000 руб, сли у вас сумму экспертиза показала больше, то Вы вправе взыскать сумму превышающую 120 000 р в суд порядке

    Для того, чтобы получить страховую выплату по ОСАГО, вам необходимо единовременно или за несколько приходов в страховую компанию предоставить следующий пакет документов:

    Заявление о выплате (заполняется в страховой компании);

    Справка об участии в ДТП (Ф-12);

    Справка о ДТП (приложение к приказу №748 от 25.09.2006 г.);

    Извещение о ДТП;

    Протокол об административном правонарушении (если составлялся);

    Постановление по делу об административном правонарушении (если составлялся);

    Определение об отказе в возбуждении административного дела (если составлялось);

    Постановление-квитанция (если административное наказание наложено на месте ДТП);

    Копия свидетельства о регистрации транспортного средства либо ПТС транспортного средства;

    Если Вы проводили оценку стоимости ремонта самостоятельно, то также представляется Отчет об оценке и документы, подтверждающие расходы на составление отчета (Договор, Кассовый чек или иной платежный документ);

    Если эвакуировали автомобиль с места ДТП, то представляются платежные документы, подтверждающие оплату таких услуг;

    Если оплачивалось хранение поврежденного транспортного средства (до момента осмотра автомобиля независимым оценщиком), представляются платежные документы, подтверждающие оплату таких услуг.

    http://www.driveco.ru/spiski-dokumentov/spisok-dokumentov-dlya-viplati-po-osago

    Вы в любом случае вправе обратиться в суд с иксом о взыскании не выплаченной суммы страховой премии

    Cоставление документов, консультации.
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39
    e-mail:violetta51@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Чита
    23.03.2015 01:05
    отзывов: 5 819 Личная консультация

    Это требование незаконно - оценку ущерба Вы можете поручить кому угодно, кто имеет лицензию на оценку.

    Обращайтесь в суд с иском согласно ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей".

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Архангельск
    23.03.2015 01:09
    отзывов: 2 109 Личная консультация

    На основании п. 13 ст. 12 ФЗ "Об ОСАГО" проводить независимую экспертизу возможно, если страховая компания не организовала экспертизу. Поскольку в Вашем случае страховая организовала экспертизу, то в силу п. 13 ст. 12 ФЗ "Об ОСАГО" проведенная Вами экспертиза не является основанием для увеличения выплаты.

    Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ

    (ред. от 04.11.2014)

    "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

    Статья 12. Определение размера страховой выплаты и порядок ее осуществления

    11. Страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления потерпевшим поврежденного имущества для осмотра и ознакомить потерпевшего с результатами осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим. Независимая техническая экспертиза или независимая экспертиза (оценка) организуется страховщиком в случае обнаружения противоречий между потерпевшим и страховщиком, касающихся характера и перечня видимых повреждений имущества и (или) обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия.

    13. Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества или его остатков страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страховой выплаты, страховщик обязан организовать независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку), а потерпевший - представить поврежденное имущество или его остатки для проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки).

    Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество или его остатки и (или) не организовал независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) поврежденного имущества или его остатков в установленный пунктом 11 настоящей статьи срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за технической экспертизой или экспертизой (оценкой). В таком случае результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) принимаются страховщиком для определения размера страховой выплаты.

    С уважением, юрисконсульт Хабаров С.П.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Салават
    23.03.2015 01:20
    отзывов: 321 Личная консультация

    КИРИЛЛ!

    Смело обращайтесь в суд за защитой своих прав. ,если вы считаете ,что страховая вам не доплатила.В суде кроме разницы вам также выплатят все судебные расходы,штрафы к страховой,а так же экспертизу.Страховая специально морочет вам голову.подавайте на основание 55,131-132 ГПК РФ

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Красноярск
    23.03.2015 05:03
    отзывов: 7 456 Личная консультация

    Подавайте заявление в суд. Пленум Верховного Суда Российской Федерации в постановлении от 29 января 2015 года №2 отметил, что в случае несогласия с размером страховой выплаты лицо, получившее страховое возмещение, вправе обратиться в суд с иском о взыскании страхового возмещения в недостающей части.

    Согласно п. 2 ст. 12.1 ФЗ Об осаго, независимая техническая экспертиза проводится по правилам, утверждаемым Банком России.

    Если проведенная экспертиза соответствует Положению о правилах проведения независимой технической экспертизы транспортного средства (утв. Банком России 19.09.2014 N 433-П) отказ в полной выплате страхового возмещения будет признан судом незаконным.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Страховая компания отказала в выплате по ДТП, письмо ещё не получил, к чему готовиться?
читать ответы (1)
Страховая компания не возмещает ущерб после дтп, кормит завтраками, так как участников дтп было 3 то меня послали в
читать ответы (1)
Страховая компания выплачивает часть возмещения после дтп, другую часть взыскиваю через суд. Возможно ли с невыплаченной
читать ответы (1)
Страховая компания Итиль выплатила пострадавшему после Дтп 4 тыс. руб. а ремонт обходится 21 тыс. руб. остальное я что
читать ответы (1)
Страховая компания при первой выплате после ДТП по ОСАГО выплатила значительно заниженную сумму, после независимой оценки
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение