Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можно ли как то решить эту ситуацию.

Наталья, г. Ухта
Наталья Россия, г. Ухта
18.09.2008 в 18:14

У моего мужа имеется приватезированная однокомнатная квартира. В ней проживает отец. Их доли на эту квартиру равные. У отца имеется долг по оплате коммунальных услуг. Муж в ней не прописан, но собирается это сделать. Как сказали это возможно без разрешения отца, т.к. мужу не исполнилось 23 лет. Возможно ли подать на раздел имущества если отец против этого. Долю продать в нашем городе не реально. Отец лишен родительских прав и был обязан выплачивать алименты, чего не делал в свое время. Можно ли как то решить эту ситуацию.

vip  номер вопроса №637362
прочитан 154 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    18.09.2008 18:25
    отзывов: 401 Личная консультация

    Уважаемая Наталья! В России совершеннолетие наступает в 18 лет. Ваш муж может зарегистрироваться, поскольку у него имеется в собственности 1/2 доля этой жилой площади. Разделить однокомнатную квартиру не возможно. Если долю продать не возможно, то вариант только один - размен на две комнаты.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    18.09.2008 18:25
    отзывов: 9 499 Личная консультация

    Уважаемая, Наталья! Причем тут 23 года не очень понятно. Возраст совершеннолетия в России - 18 лет. Заставить отца продать (обменять) свою долю нельзя. Ваш муж может зарегистрироваться (прописаться) в квартире и жить в ней. Либо продать свою долю, предварительно предложив купить отцу. Сроков давности по алиментам нет. Ваш муж может и сейчас взыскать с отца долг по алиментам. Удачи!

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    20.09.2008 21:07
    отзывов: 197 Личная консультация

    Уважаемая Наталья! Ваш муж может:1. прописаться в квартиру без разрешения отца,2. продать свою долю, 3.взыскать с отца не уплаченные алименты.

    С уважением, адвокат Зайцев Даниил Сергеевич. Москва 89035497321
    Оставить отзыв об ответе?
Наталья, г. Ухта
Наталья Россия, г. Ухта
19.09.2008 в 09:39

Получается что можно подать на раздел и получить две МСО или комнаты в общежитии? Все эти действия происходят через суд?

vip  номер вопроса №637608
прочитан 17 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    19.09.2008 15:21
    отзывов: 24 916 Личная консультация

    Наталья! Вам давался ответ о размене, а не о разделе.Раздел однокомнатной квартиры не возможен.Размен возможен ТОЛЬКО ПРИ СОГЛАСИИ обоих сособственников.При не согласии через суд ни разделить, ни рзменять нельзя.Получить вы жилье не от кого не можете. и его вам со стороны никто не даст.Размен возможен по согласию и при наличии вариантов обмена, которые вы должны искать сами.Удачи

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Оставить отзыв об ответе?
Наталья, г. Ухта
Наталья Россия, г. Ухта
19.09.2008 в 09:42

Т.е. алименты взыскать можно. Для этого подается заявление в суд? Как это правильно сделать?

vip  номер вопроса №637613
прочитан 6 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    19.09.2008 18:12
    отзывов: 24 916 Личная консультация

    Наталья! Нет, обращаться в суд нельзя.При лишении отца родительских прав уже было принято решение о взыскании алиментов. и выдан исполнительный лист матери.Надо найти этот лист , судебным приставам расчитать задолженность и направить на взыскание с отца , но не в пользу сына, а в пользу его матери.Это все сейчас не просто.но возможно.Удачи

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Оставить отзыв об ответе?
Наталья, г. Ухта
Наталья Россия, г. Ухта
25.09.2008 в 15:11

Можем ли мы эту часть квартиры внести как залог при покупке другой, без соглосования с отцом. Законно ли проживание моего мужа на этой площади без прописки.

vip  номер вопроса №640851
прочитан 27 раз
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    25.09.2008 16:14
    отзывов: 10 804

    Наталья, здравствуйте! Начну с прописки (точнее, регистрации). Без регистрации на территории РФ можно пребывать только в течение трех месяцев. На гражданах лежит обязанность зарегистрироваться по месту жительства или по месту пребывания, в противном случае, на гражданина может быть наложен штраф за проживание без регистрации. Ваш супруг является собственником доли в квартире, он имеет полное право там проживать и пользоваться квартирой, от наличия или отсутствия регистрации это не зависит.

    Что касается того, чтобы отдать в залог свою долю - да, такое право у Вашего супруга есть, это ст. 246 Гражданского кодекса. Разрешение отца на это не требуется. Но предметом залога может быть только такое жилое помещение, которое не является единственным местом проживания гражданина.

    Если это не единственное жилье Вашего супруга - никаких проблем возникнуть не должно.

    В случае обращения взыскания на заложенную долю, кредитор сначала предложит отцу супруга , как сособственнику, выкупить эту долю, и, в случае отказа, продаст долю с публичных торгов, любому третьему лицу.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

`1. Добрый день, мои муж хочет продать однокомнатную квартиру, в ней прописан он и его ребёнок от первого гражданского
читать ответы (1)
У моего мужа доля в однокомнатной квартире, вторая доля принадлежит его дочери от первого брака. Может ли дочь продать
читать ответы (1)
У мужа и жены однокомнатная квартира в собственности по 1/2 доля. Ребенку 1 год. Он родился после, прописан в этой квартире
читать ответы (2)
У отца моего парня имеется не приватизированная квартира, в которой проживает и прописан родной брать моего парня. Когда
читать ответы (1)
У моего отца умер брат. Квартира, в которой проживает отец, разделена между отцом и его братом в равных долях. У брата
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение