Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анна, г. Екатеринбург
18.09.2008 18:10
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 7

Может ли быть оформлен договор дарения на моего мужа.

Мой отец является собственником купленной им двухкомнатной квартиры менее 1 года. Квартира приобретена в его единоличною собственность. Слышала про уплату налога на приобретённую недвижимость. В конце этого года он собирается подарить квартиру нашей семье. Я состою в браке с моим мужем. Имею сына. Вся наша семья уже прописана в этой квартире. Может ли быть оформлен договор дарения на моего мужа. Попадает ли он под определение "близкий родственник". Как в этом случае определяется право проживания других членов семьи в этой квартире.

vip  номер вопроса №637364
прочитан 99 раз
Может ли быть оформлен договор дарения на моего мужа.

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Репина Надежда Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 400 | ответов: 3 170
    18.09.2008 18:16

    Анна! Если квартира будет подарена Вам, то, конечно, отец- Ваш близкий родственник. Если в квартире один собственник, то остальные зарегистрированные в ней являются пользователями данного жилого помещения, и соответственно не имет прав распоряжения данной жилой площадью.

  • Адвокат Петрова Татьяна Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 200 | ответов: 6 157
    18.09.2008 18:34

    Если квартира будет оформлена договором дарения на вашего мужа, то:

    1. Вашему мужу придется уплатить налог на имущество перешедшее к нему в порядке дарения. т.к. он не входит в круг родственников для которых этот налог отменен. Налог составляет 13% от стоимости имущества.

    2. Данная квартира будет являться ЛИЧНЫМ имуществом Вашего мужа и он может распорядиться ею по своему усмотрению, для этого Вашего согласия не требуется (т.е. продаст и не узнаете), а так же в случае развода вы с детьми можете оказаться на улице, т.к. он имеет право выселить Вас в "никуда".

    3. Взъвесьте все "за" и "против", или у Вас нет иного выхода? Почему сделкой дарения?

    __
    С уважением,
    Петрова Татьяна Викторовна,
    г. Москва, тел. 8 (926) 207 58 23
    advokat-petrova@mail.ru
  • Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 6 849 | ответов: 23 407
    18.09.2008 20:57

    Уважаемая Анна!

    Если отец подарит квартиру Вам, то налог не платите ни Вы, ни отец. Удачи Вам!

    __
    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

161 онлайн
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 48225
ответов: 126003
Консультация
Лапина Татьяна Борисовна
•на сайте
Лапина Т.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6664
ответов: 17330
Консультация
Юридическая компания "Буква закона"
•на сайте
Юридическая компания "Буква закона"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39
ответов: 131
Консультация
Группа юридических компаний "ЮрСтандарт"
•на сайте
"ЮрСтандарт"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 488
ответов: 1286
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11