|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Пенсиям
3544
юристa
67681
участник
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Бережнова Елена Анатольевна, г. Хабаровск
Бережнова Елена Анатольевна
23.03.2015 в 01:54
Россия, г. Хабаровск | Вопросов: 4

Как же так, ведь брат даже может наследовать накопительную часть пенсии умершего брат?

Сотрудник нашей организации был госпитализирован в октябре 2012 г. По трудовому договору на время его болезни был принят его родной брат. В январе 2013 г сотрудник умер в больнице. Наше учреждение (бюджетное) выплатила брату материальную помощь (10000 т.р.) в связи со смертью, не облагаемую налогами, а брат продолжил у нас работать до апреля 2013 г. При проверке ПФР постановили: т.к. брат не является членом семьи, то не облагается мат помощь в размере 4000, а 6000 облагается. Как же так, ведь брат даже может наследовать накопительную часть пенсии умершего брат? И во всех наследственных спорах брат является наследником 2 очереди, а в этой ситуации не член семьи?

номер вопроса №6373657
прочитан 22 разa
Теги: Накопительная часть пенсии умершего, Накопительная часть пенсии, Порядок вступления в брак,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Малых Андрей Аркадьевич на сайте
    Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 31 193 | ответов: 110 033

    Наследство - здесь не причем.

    СК РФ.

    "Статья 2. Отношения, регулируемые семейным законодательством

    Семейное законодательство устанавливает условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения

    между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными),

    а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между

    другими

    родственниками и иными лицами, а также определяет формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей".

    А.Малых
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы