Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Станислав, г. Москва
23.03.2015 02:22
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Могу ли я оформить временный ввоз?

У меня двойное гражданство (немецкое и русское) и я принять на учет на постоянное жительство в Германии. Соответствующая отметка в виде штампа есть в загранпаспорте.

Планирую купить автомобиль в Германии и оформить временный ввоз автомобиля в Россию не растамаживая его.

Могу ли я оформить временный ввоз?

Не будет проблем на таможне? У меня также 5 летняя регистрация и есть внутр. Паспорт российской федерации.

Спасибо,

Станислав.

vip  номер вопроса №6373665
прочитан 136 раз
Могу ли я оформить временный ввоз?

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 725 | ответов: 39 449
    23.03.2015 02:29

    Да, если укажите на режим временного ввоза ТС согласно ст. 355 Таможенного кодекса Таможенного союза (Таможенное декларирование товаров для личного пользования осуществляется физическими лицами при их следовании через таможенную границу одновременно с представлением товаров таможенному органу).

    В случае если временно ввезенные товары для личного пользования находятся на таможенной территории таможенного союза в связи с невывозом по истечении установленного срока, в отношении таких товаров взимаются таможенные пошлины, налоги в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Макриулина Любовь Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 170 | ответов: 1 090
    23.03.2015 03:13

    Здравствуйте! Согласно Постановлению Правительства № 718 иностранные граждане имеют право ввозить беспошлинно автомобиль на срок временного пребывания, но не более одного года. Если человек остается в России более года, то автомобиль следует оформлять в таможенном отношении регистрировать ( для уплаты дорожного налога ) и платить пошлину.

    __
    С уважением, юрист Макриулина Любовь Владимировна
    +79242198404,
    makriulina@bk.ru
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 446 | ответов: 8 587
    23.03.2015 06:21

    У Вас не двойное гражданство,а гражданство двух государств .

    В России официально двойного гражданства с Германией нет.

    Вариантов ввоза временно на территорию Рф автомобиля два:

    Если Вы едите по немецкому паспорту с росс.визой, то Вы немец для росс. таможни, можете оформить временный ввоз авто без депозита на срок действия визы, но не более одного года.

    Если Вы едите по российскому паспорту, для таможни Вы гражданин РФ, платите депозит, временный ввоз имеете право оформить на срок не более 6 мес.

    ст. 355 Таможенного кодекса Таможенного союза

  • Фирма Центр содействия бизнесу "СТЭНЛИ"
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Новгород | отзывов: 3 914 | ответов: 10 372
    23.03.2015 12:22

    Уважаемый Станислав,

    В Вашем случае речь не идет ни о двойном гражданстве, ни о двух гражданствах, так как Вы приняты на учет на территории Германии как иностранный граждан постоянно проживающий на территории Германии. Кроме того, даже в случае получения Вами гражданства ФРГ и до момента отказа от гражданства РФ, на территории России Вы будете считаться гражданином России, а в Германии – гражданином Германии.

    Согласно положениям ст. 272 Таможенного Кодекса Вы можете ввезти автомобиль без уплаты пошлин и налогов, в случаях если:

    если транспортное средство зарегистрировано за иностранным лицом и (или) на территории иностранного государства

    если транспортное средство ввозится на таможенную территорию Российской Федерации и используется иностранным лицом, за исключением случаев, когда транспортное средство используется тем российским лицом, которое надлежащим образом уполномочено на это иностранным лицом

    если транспортное средство не используется на таможенной территории Российской Федерации во внутренних перевозках

    если транспортное средство после ввоза на таможенную территорию Российской Федерации не передается в аренду (в случае если транспортное средство ввезено уже в качестве арендованного, - в субаренду), за исключением случая, когда договор аренды (договор субаренды) заключен в целях завершения транспортной операции путем немедленного вывоза транспортного средства.

    Таким образом, если Ваш автомобиль будет, например, зарегистрирован на территории Германии, то Вы будете полностью освобождены от уплаты таможенных пошлин и налогов. Удачи!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

61 онлайн
Лигостаева Антонина Васильевна
•на сайте
Лигостаева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 52105
ответов: 184347
Консультация
Кудрин Олег Эдуардович
•на сайте
Кудрин О. Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1210
ответов: 3112
Консультация
Шульга Леонид Александрович
•на сайте
Шульга Л.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1118
ответов: 4348
Консультация
Куприков Михаил Сергеевич
•на сайте
Куприков М. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 957
ответов: 2112
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11